/ GINNASTICA

GINNASTICA | 11 aprile 2021, 15:38

Ginnastica: Club des Sports e Gym Aosta sul podio del Campionato Individuale Silver LA

Ginnastica: Club des Sports e Gym Aosta sul podio del Campionato Individuale Silver LA

Un sabato intenso a Châtillon, dove il Club des Sports ha organizzato la prima giornata del Campionato Individuale Silver LA di ginnastica ritmica, prova alla quale hanno partecipato centinaia di ginnaste provenienti da Piemonte e Valle d’Aosta.

 

Allieve 1a fascia - Vittoria della valdostana Maria Paola Rigo del Club des Sports (19,725) a precedere Sofia Oliviero (Concordia; 19,550) e Alessia Masoaro del Club des Sports (19,450). Quarta Anna Giusulfino (Club des Sports; 19,350), 11a Celeste Ciurca (Club des Sports; 18,775), 12a Aurora Pelliccioni (Club des Sports; 18,775), 17a Angelica Brunetti (Club des Sports; 18,575), 27a Bianca Camaschella (Club des Sports; 18,200), 38a Marika Carradore (Club des Sports; 17,525), 40a Zoe Cannistrà (Club des Sports; 17,425), 41a Melissa Mastroianni (Club des Sports; 17,425), 49a Swami Giovinazzo (Gym Aosta; 17,000), 51a Elisa Muraca (Club des Sports; 16,975) e 56a Martina Ziggiotto (Club des Sports; 16,500).

 

Allieve 2a fascia - Tripletta della Polisportiva Jolly Vinovo con Sofia Alberti (19,825), Camilla Di Filippo (19,750) e Vittoria Florio (19,425). Undicesima la migliore valdostana, Arianna Riva della Gym Aosta (18,375), 16a Sofia Greco (Club des Sports; 18,275), 34a Azzurra Liotta (Club des Sports; 16,650), 37a Chloé Borre Pomat (Club des Sports; 15,975), 40a Rebecca Rosati (Club des Sports; 15,550) e 44a Beatrice Ziggiotto (Club des Sports; 14,750).

 

Allieve 3a fascia - Terza e quarta posizione per le atlete del Club des Sports, Gaia Rigollet (19,125) e Matilde Rosalie Marierose Lo Verso (19,025) che chiudono alle spalle di Giada Neglia (19,725) e Hoang Bao Yen Zefola (19,425), entrambe della Polisportiva Jolly Vinovo. Undicesima Martina Montegrandi (Club des Sports; 17,850), 21a Elena Julinda Sophie Longo (Club des Sports; 16,325), 23a Micol Dublanc (Club des Sports; 16,200) e 29a Amelie Seris (Club des Sports; 15,475).

 

Allieve 4a fascia - Successo di Camilla Minetti della Ginnastica Victoria Torino con un punteggio di 20,475, a precedere Sofia De Angelis (Concordia; 19,775) e Greta Battistini (Ohana; 19,625). Sedicesima Luna Gallucci (Gym Aosta; 18,050), 19a Viola Grandi (Club des Sports; 17,800), 25a Denise Elena Chira (Club des Sports; 16,900), 26a Chiara Feder (Club des Sports; 16,825), 27a Alice Edera (Club des Sports; 16,800), 28a Indira Rama (Club des Sports; 16,475) e 30a Sofia Cedoloni (Club des Sports; 16,350).

 

Nelle Junior 1, prima posizione per Sofia Magistrelli (Ginnastica Moderna Cameri; 20,425), con 15a Claudia Matteotti (Gym Aosta; 18,100) e 22a Alessia Fratini (Club des Sports; 15,700); nelle Junior 2 successo di Giorgia Trapaglia (Ginnastica Victoria; 20,600), 14a Hélène Genola (Gym Aosta; 18,275) e 15a Melissa Martorana (Gym Aosta; 18,200); nelle Junior 3 miglior punteggio per Rebecca Perino (Ritmica Piemonte; 20,925), 8a Alessia Bottazzi (Gym Aosta; 18,325).

 

Nelle Senior 1 terzo posto per Marta Saulle della Gym Aosta con un punteggio di 17,750; primo e secondo posto per Nicoletta Guercio (Sport Giocando; 18,300) e Chiara Melotti (La Palestrina; 18,175), quinta Sofia Ruggiero (Club des Sports; 17,075). Nelle Senior 2 prima Irene Notario (Ginnastica Victoria; 20,625).

 

Nella prima giornata di gare si è svolta anche la prima prova di Coppa Italia GpT. Nella classifica individuale open, prima posizione per la Ritmica Carmagnola (55,100), davanti al collettivo dell’Euritmica (55,100) e al Relevè (54,000). Quarta posizione per il Collettivo Club des Sports (50,600).

 

Oggi seconda e ultima giornata di gare. In pedana le ginnaste per la prova del Campionato Individuale Silver LB.

I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA

info Acmediapress

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore