/ CICLISMO

CICLISMO | 24 ottobre 2021, 20:31

Ciclismo: I Giovanissimi valdostani protagonisti a Novi Ligure

Ciclocross: Terza tappa del Giro d’Italia di Ciclocross, oggi, a Corridonia (Macerata; Marche), con la categoria Open vinta dall’Elite Jakob Dorigoni. In sesta posizione assoluta, quarto Under 23, Filippo Agostinacchio (Selle Italia Guerciotti Elite)

Ciclismo: I Giovanissimi valdostani protagonisti a Novi Ligure

Più di trecento iscritti e buona presenza e altrettante positive prestazioni dei rider valdostani in erba, oggi, alla Mtb sotto la Torre – Festa del ciclismo a Novi Ligure (Alessandria). I podi rossoneri giungono grazie alla vittoria di Nicole Vevey e le piazze d’onore conquistate da Aurora Lecca e Nathan Evolandro.

G1 * È quarto Lorenzo Andreo (Gs Lupi Valle d’Aosta), nella gara vinta da Alessandro Callegari (La Fenice) su Gioele Rosso (Mad Wheels) e Lorenzo Perino (Rock Bike).

G2 * Nella prima batteria, quarto posto di Simone Mantasia (Scott Libarna Xco) nella gara vinta da Matteo Bertona (Rive Rosse).

G3 * Nella prima batteria, piazza d’onore di Nathan Evolandro e quarto posto di Nicolò Salice, entrambi del Gs Lupi Valle d’Aosta, con vittoria di Tommaso Perino (Rock Bike) e terza posizione di Alberto Mario (Rostese Giant). La femminile, secondo posto di Aurora Lecca (Gs Lupi Valle d’aosta), alle spalle di Matilda Fossati (Mtb I Cinghiali). Nella seconda batteria s’impone Edoardo Raimondo (Mtb I Cinghiali); al 5° posto Ilan Bianquin e al 9° Liam Tamiozzo, entrambi del Gs Lupi Valle d’Aosta.

G4 * Nella seconda ‘run, successo di Edoardo Ducco (Rostese Giant). Al 6° posto Federico Bruzzo (Vc Courmayeur MB).

G5 * Nella competizione femminile, vittoria di Nicole Vevey (Vc Courmayeur MB), a precedere Gioia Raimondo (Mtb I Cinghiali) e Gioia Costa (Elba Bike); 9° Arlyn Sposito (Gs Lupi Valle d’Aosta). Al maschile, prima batteria vinta da Mattia Bonavia (Gs Passatore), 5° posizione di Pavel Pariona Mendoza (Vc Courmayeur MB), 7° Joel Philippot e 14° Nicolò Andreo (Gs Lupi Valle d’Aosta). Nella seconda gara, è 4° Raphael Tremblan (Vc Courmayeur MB) con vittoria di Matteo Casavecchia (Pol. Quiliano); 16° Alessio Catona (Gs Lupi).

G6 * Quarto posto di Pietro Mantasia (Scott Libarna Xco), e successo che va a Sebastiano Febo Migliorin (Rive Rosse); 13° Stefano Pisano (Vc Courmayeur MB).

Files:
 NOVI CLASS 21-10-24 gi.cx.corridonia (66 kB)

ascova/fcivda

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore