/ TENNIS

TENNIS | 15 dicembre 2019, 09:00

22° MEMORIAL GIORGIO MININI TENNIS: Si entra nella fase calda

Claudia Soro

Claudia Soro

Il Memorial Giorgio Minini entra nella sua fase finale e, stante l’imponente  numero di giocatori di seconda categoria, novanta distribuiti nei due tabelloni  di singolare, di cui sessanta in quello maschile e trenta in quello femminile, a  distanza di una settimana esatta, sulla nuova superficie in resina del centro  sportivo di Chatillon, il tasso qualitativo si alza in maniera importante.

Noah Quendoz

Quattro i giocatori di terza categoria che si sono guadagnati l’accesso al  tabellone più quotato, un poker di tennisti valdostani che si sommano ai  cinque corregionali di seconda categoria. In virtù delle partite disputate  sabato, approda all’open senza fatica, Alessandro Finelli, il 3.3 del TC  Chatillon St-Vincent che non ha disputato il proprio incontro contro Francesco  Burzi (3.1), TS1 del tabellone di Terza, dell’Alessandria Tennis, che non si è  presentato sul campo di gioco.

Avanti Enrico Zeverini (3.3) del TC Aosta, grazie al successo maturato su Christian Parisio (3.2) del TC Chatillon St-Vincent (TS4) con i parziali di 6/2, 6/2. Fuori anche la TS3, Davide D’Achille (3.1) del CT St-Christophe che ha perso contro Henri Martinet (3.2) del TC Aosta, in tre set, 6/4, 1/6, 7/5. L’unica testa di serie che è risultato vincente è  stato Noah Quendoz (3.1), TS2 15enne del TC Aosta che non ha avuto problemi a piegare Edoardo Casotto (3.3) del CT Sandigliano, sconfitto con  un doppio 6/0. 

Nel tabellone femminile, si congeda dopo una striscia positiva di cinque  match, Roberta Bencardino (4NC) del CT St-Christophe che entrata nel  tabellone di terza categoria si è tolta la soddisfazione di superare anche la  compagna di circolo Corinne Cornaz (3.2) con un doppio 6/4, prima di  arrendersi a Letizia Beraudo (3.2) del Circolo La Stampa Sporting di Torino  che ha vinto il suo match inaugurale al Minini 6/1, 6/0.

Saluta il torneo 2019 di  Chatillon Valeria Zardo (4.4) del TC Chatillon St-Vincent, la seconda delle  qualificate al torneo di 3a categoria. Per lei tre match vinti e resa sabato  contro la 14enne del CT St-Christophe Claudia Soro (3.2) che si è imposta  6/1, 6/3. 

Oggi 15 dicembre, nove le partite in programma, di cui due per il torneo  femminile. Esordio di Lucrezia Piana, 3.1 dello Sporting Milano 3 e TS1 del  tabellone di terza categoria, contro Letizia Beraudo (3.2) dello Sporting  Torino.

Prima partita anche per la TS2 Alessia Manca (3.1) del CT  Decimomannu di Cagliari che sfiderà la valdostana Claudia Soro (3.2) del CT  St-Christophe.  Sette i match del torneo maschile che propone già i giocatori di seconda  categoria. Alberto Cazzato (2.8) del TC Aosta affronta il 3.3 del TC Chatillon  St-Vincent Alessandro Finelli (3.3).

Sfida tra due classificati 2.7, il secondo  incontro di giornata, quello tra Marco Franzini dello Sporting Milano e Alberto  Carminati del Tennis Bellusco. Nel pomeriggio Noah Quendoz (3.1) del TC  Aosta affronta Stefano Parola (2.8) della ASD Isola Virginia di Biandronno,  nel varesino.

Sfida valdostana alle 16,30, sul campo 2, tra due giocatori del  TC Aosta, Alessandro Laniece (2.8) e Henri Martinet (3.2). Alle 17,30, sul  campo centrale Ludwig Berruquier (2.7) del TC Chatillon St-Vincent affronta  Luca Gasparotto (2.7) del TC Mede ed in concomitanza Enrico Zeverini (3.3)  del TC Aosta scende in campo, sul court 1, giocando contro Alessandro  Casotto (2.8) del TC Settimo.

A chiudere la giornata, sul campo 2, dalle ore  19, Ludovico Riconda (2.7) del CT St-Christophe e Manuel Galli (2.8) del  CT Ceriano.

Risultati incontri sabato 14 dicembre: Edoardo Casotto (3.3) vince su  Giorgio Cantele (3.4) 6/0 6/1,

Alessandro Finelli (3.3) vince su Roberto  Mistretta (4.1) ND;

Henry Martinet (3.2) vince su Davide Floris (3.3) 6/3 6/2;

Enrico Zeverini (3.3) vince su Matteo Gallino (4.1) 6/2 6/3;

Noah Quendoz (q)  (3.1) vince su Edoardo Casotto (3.3) 6/0 6/0;

Henry Martinet (q) (3.2) vince su Davide D’Achille (3.1) 6/4 1/6 7/5;

Enrico Zeverini (q) (3.3) vince su Christian  Parisio (3.2) 6/2 6/2;

Alessandro Finelli (q) (3.3) vince su Francesco Burzi  (3.1) ND

Roberta Bencardino (4NC) vince su Corinne Cornaz (3.2) 6/4 6/4;

Claudia  Soro (3.2) vince su Valeria Zardo (4.4) 6/1 6/3;

Letizia Beraudo (3.2) vince su Roberta Bencardino 6/1 6/0

Programma incontri domenica 15 dicembre:

Ore 13:00 Lucrezia Piana  (3.1) Vs Letizia Beraudo (3.2),

Alessandro Finelli (3.3) Vs Alberto Cazzato;

Ore 14:30 Marco Franzini (2.7) Vs Alberto Carminati (2.7);

Ore 15:00 Alessia  Manca (3.1) Vs Claudia Soro (3.2);

Ore 16:00 Stefano Parola (2.8) Vs Noah  Quendoz (3.1);

Ore 16:30 Alessandro Laniece (2.8) Vs Henri Martinet (3.2);

Ore 17:30 Ludwig Berruquier (2.7) Vs Luca Gasparotto (2.7),

Alessandro  Casotto (2.8) Vs Enrico Zeverini (3.3);

Ore 19:00 Ludovico Riconda (2.7) Vs  Manuel Galli (2.8)      

red. spr.

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore