/ SCHERMA

SCHERMA | 09 novembre 2021, 09:30

Scherma: Folta partecipazione all'esordio delle prove regionali

Si è disputata a Cavour la 1° Prova regionale GPG di spada (le prove di fioretto e sciabola si sono invece tenute a Brescia, in formato interregionale)

Foto La Voce delle Regioni Federazione Italiana Scherma

Foto La Voce delle Regioni Federazione Italiana Scherma

Nella categoria Maschietti, primo posto per Stefano Varesini (Club Scherma Casale), secondo Riccardo Rossi (Club Scherma Casale), terzi Filippo Mazzoleni (Cus Piemonte Orientale) e Pietro Stefanetti (Pro Novara Scherma). Nei Giovanissimi vittoria di Fabio Dini (Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea), secondo posto per Edoardo Semilia (Pro Novara Scherma), terzi Edoardo Corsaro (Circolo Scherma Collegno) e Mattia Reinotti (Cus Piemonte Orientale). Nei Ragazzi/Allievi, successo di Martino Caccialupi (Pro Novara Scherma), secondo posto per Ludovico Guido Tormena (Ginnastica Victoria), terzi Fabio Storelli (Circolo Scherma Collegno) e Gabriele Savarino (Circolo Scherma Collegno).

Nella categoria Bambine, primo posto per Diletta Freguglia (Pro Novara Scherma), seconda Bianca Travaglia (Club Scherma Torino), terze Lavinia Corrieri (Accademia Scherma Marchesa), e Martina Bernardi (Accademia Scherma Marchesa). Nelle Giovanissime, vittoria di Denise Castiglioni (Accademia Scherma Pinerolo), seconda Greta Giacomone Cerruti (Pietro Micca Biella), terze Sarah Veronica Ruffo (Pro Novara Scherma) e Arianna Zaza (Accademia Scherma Marchesa). Tra le Ragazze/Allieve, si è imposta Margherita Raitieri (Club Scherma Casale), seconda Caterina Morotti (Associazione Schermistica Pro Vercelli), terze Elena Tresso (Club Scherma Torino) e Giulia Russo Perez (Club Scherma Torino).

I risultati completi possono essere consultati a questa pagina: http://www.scherma-piemonte.it/sito_2013/completed/risultati.asp

1° PROVA REGIONALE GPG DI SPADA – MASCHIETTI – CAVOUR, 6 NOVEMBRE 2021

Finale
Varesini (Club Scherma Casale) b. Rossi (Club Scherma Casale) 10-9

Semifinali
Rossi (Club Scherma Casale) b. Mazzoleni (Cus Piemonte Orientale) 8-7
Varesini (Club Scherma Casale) b. Stefanetti (Pro Novara Scherma) 10-8

Classifica (14): 1. Stefano Varesini (Club Scherma Casale), 2. Riccardo Rossi (Club Scherma Casale), 3. Filippo Mazzoleni (Cus Piemonte Orientale), 3. Pietro Stefanetti (Pro Novara Scherma)

1° PROVA REGIONALE GPG DI SPADA – GIOVANISSIMI – CAVOUR, 6 NOVEMBRE 2021

Finale
Dini (Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea) b. Semilia (Pro Novara Scherma) 10-7

Semifinali
Dini (Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea) b. Reinotti (Cus Piemonte Orientale) 10-6
Semilia (Pro Novara Scherma) b. Corsaro (Circolo Scherma Collegno) 10-6

Classifica (27): 1. Fabio Dini (Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea), 2. Edoardo Semilia (Pro Novara Scherma), 3. Edoardo Corsaro (Circolo Scherma Collegno), 3. Mattia Reinotti (Cus Piemonte Orientale)

1° PROVA REGIONALE GPG DI SPADA – RAGAZZI/ALLIEVI – CAVOUR, 6 NOVEMBRE 2021

Finale
Caccialupi (Pro Novara Scherma) b. Tormena (Ginnastica Victoria) 15-12

Semifinali
Tormena (Ginnastica Victoria) b. Storelli (Circolo Scherma Collegno) 15-13
Caccialupi (Pro Novara Scherma) b. Savarino (Circolo Scherma Collegno) 15-3

Classifica (44): 1. Martino Caccialupi (Pro Novara Scherma), 2. Ludovico Guido Tormena (Ginnastica Victoria), 3. Fabio Storelli (Circolo Scherma Collegno), 3. Gabriele Savarino (Circolo Scherma Collegno)

1° PROVA REGIONALE GPG DI SPADA – BAMBINE – CAVOUR, 6 NOVEMBRE 2021

Finale
Freguglia (Pro Novara Scherma) b. Travaglia (Club Scherma Torino) 10-5

Semifinali
Travaglia (Club Scherma Torino) b. Corrieri (Accademia Scherma Marchesa) 10-7
Freguglia (Pro Novara Scherma) b. Bernardi (Accademia Scherma Marchesa) 10-6

Classifica (19): 1. Diletta Freguglia (Pro Novara Scherma), 2. Bianca Travaglia (Club Scherma Torino), 3. Lavinia Corrieri (Accademia Scherma Marchesa), 3. Martina Bernardi (Accademia Scherma Marchesa)

1° PROVA REGIONALE GPG DI SPADA – GIOVANISSIME – CAVOUR, 6 NOVEMBRE 2021

Finale
Castiglioni (Accademia Scherma Pinerolo) b. Giacomone Cerruti (Pietro Micca Biella) 10-7

Semifinali
Giacomone Cerruti (Pietro Micca Biella) b. Zaza (Accademia Scherma Marchesa) 10-4
Castiglioni (Accademia Scherma Pinerolo) b. Ruffo (Pro Novara Scherma) 10-4

Classifica (17): 1. Denise Castiglioni (Accademia Scherma Pinerolo), 2. Greta Giacomone Cerruti (Pietro Micca Biella), 3. Sarah Veronica Ruffo (Pro Novara Scherma), 3. Arianna Zaza (Accademia Scherma Marchesa)

1° PROVA REGIONALE GPG DI SPADA – RAGAZZE/ALLIEVE – CAVOUR, 6 NOVEMBRE 2021

Finale
Raitieri (Club Scherma Casale) b. Morotti (Associazione Schermistica Pro Vercelli) 15-13

Semifinali
Raitieri (Club Scherma Casale) b. Tresso (Club Scherma Torino) 15-9
Morotti (Associazione Schermistica Pro Vercelli) b. Russo Perez (Club Scherma Torino) 15-12

Classifica (24): 1. Margherita Raitieri (Club Scherma Casale), 2. Caterina Morotti (Associazione Schermistica Pro Vercelli), 3. Elena Tresso (Club Scherma Torino), 3. Giulia Russo Perez (Club Scherma Torino)

liga/ascova

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore