CICLISMO | domenica 22 settembre 2019 12:23

CICLISMO | 08 settembre 2019, 19:05

Ciclismo: Ma. Bosonin e S. Guichardaz vittoriose nel GP La Cassa (TO)

Buone prestazioni dei piccoli biker valdostani, quest’oggi, nel Gran Premio Comune di La Cassa, 16° prova del Trofeo Trophy riservato alla categoria Giovanissimi.

Ciclismo: Ma. Bosonin e S. Guichardaz vittoriose nel GP La Cassa (TO)

Due vittorie di giornata, grazie a Martina Bosonin e Sofia Guichardaz, e tre terzi posti, conquistati da Melanie Bosonin, Miriana Bee e Kristina Blanc il bottino per il colori rossoneri.

G1 * Vittoria, in campo maschile, di Zaira Shah (Rostese Rodaman).

Dal quarto al sesto posto troviamo Giulia Renzulli e Alessia Pellicanò (Cs Lys) e Marta Costa (Gs Lupi Valle d’Aosta), con 8° Alice Nicoletta (Cs Lys).

Al maschile, successo di Jacopo Altare (Gs Passatore). In quinta posizione Nathan Evolandro (Rdr Sport School); 9° Mattia Milanaccio (Cs Lys); 20° Alex Voyat (Vc Courmayeur MB).

G2 * È Aurora Orrù (Mtb Oasi Zegna) a imporsi nella categoria femminile. al 5° e 6° posto Irene Favre e Letizia Maolet (Cs Lys). Nei maschietti, successo di Edoardo Ducco (Rostese). All’11° posto Federico Bruzzo e 17° Aimé Cuaz (Vc Courmayeur MB); 22° Joi Maffeis e 26°  Lorenzo Actis Perino (Cs Lys).

G3 * Primo e terzo gradino del podio al Cs Lys grazie a Martina e Melanie Bosonin, con piazza d’onore a Sofia Campi (I Cinghiali). In campo maschile, vittoria di Umberto Chiozza (I Cinghiali). Al 13° posto Joel Philippot (Gs Lupi); 15° Laurent David (Rdr Sport School); 17° Silvain Perron (Vtt Arnad); 20° Pietro Clerin (Cs Lys); dal 23° al 25° Lorenzo Nicoletta, Damien Milesi e Samuel Gjonaj (Cs Lys); 26° Nicholas Salto (Vc Courmayeur MB).

G4 * Al maschile, successo di Mattia Moretti (Rostese). In 18° posizione Stefano Terranova (Gs Lupi); 24° Filippo Lingeri (Cs Lys); 27° Massimiliano Faa (Rdr Sport School); 29° Mathias Consoli (Rdr Sport School).   G5 * Quarto posto di Lucilla Pesciarelli (Gs Lupi) nella gara vinta da Sara Bertino (Team Cicloteca). Quinto posto di Beatrice Maolet (Cs Lys); 6° Gaia Cristina Valenti (Gs Lupi). Al maschile, successo di Emanuele Savio (Bussolino), con quinta piazza di Paolo Costa (Gs Lupi); 26° Michel Perotti (Vtt Arnad).

G6 * Primo e terzo gradino del podio alla coppia dell’Xco Project, Sofia Guichardaz e Miriana Bee, con secondo posto di Marika Comba (Rostese). In campo maschile s’impone Achille Pozzi (Le Marmotte Loreto) su Filippo Massimino (Buzzi Unicem) e, terzo, Kristian Blanc (Xco Project). Al 7° posto Thierry Philippot (Gs Lupi); 9° Remy Oreiller (Rdr Sport School); 14° Gregor Empereur (Gs Lupi); 19° Andrea Gotta (Gs Lupi).

red. spr/fci vda/ip

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore