SPORT INVERNALI - 19 gennaio 2022, 18:00

Sport invernali: tutti gli appuntamenti sugli sci in Valle d’Aosta fino all'inizio di febbraio

Il calendario dal 20 gennaio al 3 febbraio

Sport invernali: tutti gli appuntamenti sugli sci in Valle d’Aosta fino all'inizio di febbraio

Giovedì 20 e venerdì 21 gennaio, sulla Le Greye di Courmayeur, organizzati dallo Sc Crammont MB, due Giganti Fis Junior, circuito Cva Energie, memorial Reposi.

Sabato 22, dalle 10 sulla Stadio Slalom di Chamois, Slalom Allievi, circuito Gros Cidac, organizzato dallo Sc Chamois, coppa dell’amministrazione comunale.

Sabato 22, dalle 10, sulla Stadio Slalom di Valtournenche, Gigante Ragazzi, circuito Gros Cidac, organizzato dal Club de Ski, trofeo Invicta.

Sabato 22 e domenica 23, dalle 9.30 sulla Piergiorgio Grange di Torgnon, due Giganti Master, organizzati dallo Sc Torgnon.

Domenica 23, dalle 10, sulla pista Trois Villages di Brusson, i Campionati regionali Sprint di Biathlon Senior, Giovani, Allievi e Ragazzi, promozionale per le altre categorie, circuito Unicredit, organizzato dallo Sc Brusson, V trofeo Silly Monkey Cup.

Domenica 23, dalle 9 a Crevacol di Saint-Rhemy-en-Bosses, Coppa Italia Giovani, Individuale e promozionale Children, organizzato dallo Sc G.S. Bernardo, Trofeo Ski Alp.

Sabato 29, dalle 10 sulla Ostafa 2 di Champoluc, la selezione regionale del Gran Premio Giovanissimi riservato alla categoria Baby, organizzato dalla Scuola di sci locale.

Sabato 29 e domenica 30, dalle 10 a Bionaz, Campionati italiani Allievi e Ragazzi, Sprint e Inseguimento, organizzata dallo Sc Bionaz Oyace, criterium Giuseppe Gontier.

Domenica 30, dalle 10, sulla Ostafa 2 di Champoluc, la selezione regionale del Gran Premio Giovanissimi riservato alla categoria Cuccioli, organizzato dalla Scuola di sci locale.

Domenica 30, dalle 10, a Flassin di Saint-Oyen, Sprint skating per Senior, Giovani, Allievi e Ragazzi, circuiti Asiva, Seniores, Gros Cidac, organizzati dallo Sc Fallère, VIII trofeo Technos medica e Premium medica.

Domenica 30, dalle 10.30 all’AreaEffe di Pila, Slope style per tutte le categorie, organizzato dal Courmayeur Sport Academy, trofeo messo in palio dal sodalizio organizzatore.

Lunedì 31, dalle 10.30, sulla Canestrini di Valtournenche, prove del SuperG Allievi, circuito Gros Cidac, organizzate dal Club de Ski, trofeo Igor.

Martedì 1 febbraio, dalle 10, sulla Canestrini, due SuperG Allievi, circuito Gros Cidac, organizzati dal Club de Ski Valtournenche, trofeo Igor.

Mercoledì 2 e giovedi 3, sulla Vascotcha di Antagnod, due Giganti Fis, circuito Cva Energie, organizzati dallo Sc Val d’Ayas, trofeo Hisi.

Ti potrebbero interessare anche:

SU