SPORT INVERNALI - 31 marzo 2021, 12:23

Biathlon: CpI Asiva secondo Comitato nella classifica generale

Nicole Gontier

Nicole Gontier

 

Campionati italiani Assoluti e Giovani, e tappa di Coppa Italia, della Val Martello (Alto Adige) del fine settimana hanno di fatto calato il sipario sulla stagione del Biathlon. E con le gare altoatesine sono state ufficializzate le classifiche del circuito della Coppa Italia Fiocchi, oltre ad aver sancito l’addio ufficiale alle competizioni di Nicole Gontier.

Tra le Aspiranti – U17, prima posizione a pari merito per la friulana Astrid Plosch e la poliziotta trentina Fabiana Carpella (298 punti); 7° Nadège Gontel (Sc Granta Parey; 139); 10° Alice Pacchiodi (Gs Godioz; 97). Al maschile, terza posizione di Simone Bétemps (Sc Bionaz Oyace; 248 punti) preceduto dal cuneese Paolo Barale (255) e dal valtellinese Davide Compagnoni (250). Ottava posizione di Andrea Cecchellero (Sc Bionaz Oyace; 130); 10° Gabriel Curtaz (Sc Gressoney MR; 119).

Nelle Giovani – U19, quarto e quinto posto a Martina Trabucchi (Cse; 195 punti) e Alessia Martini (Sc Bionaz Oyace; 192), con il podio occupato dalla poliziotta friulana Sara Scattolo (253), a precedere, ex-æquo, dall’altoatesina Lisa Stoll e la valtellinese Daniela Gaglia (199). In campo maschile, tripletta delle Fiamme Oro grazie al cuneese Marco Barale (230), davanti a Stefan Navillod (202) e Nicolò Bétemps (197).

Negli Juniores – U22, terza posizione di Laura Sciarpa (Sc Valdigne MB; 219) e nelle prime due piazze l’altoatesina dei Carabinieri, Hannah Auchentaller (227) e la biellese, tesserata in Lombardia, Martina Zappa (224). Settima e ottava Beatrice Trabucchi (Cse; 163) e Ambra Fosson (Sc Brusson; 154). In campo maschile, a imporsi è l’alpino altoatesino David Zingerle (Cse; 274) seguito da Iacopo Leonesio (Cs Carabinieri; 259) e dal poliziotto trentino Elia Zeni (229). Quarto Cédric Christille (Fiamme Gialle; 224); 10° Kevin Gontel (Cse; 148).

Nelle Seniores, primo posto di Samuela Comola (Cse; 254) davanti a Nicole Gontier (123) e a Eleonora Fauner (Cs Carabinieri; 97). Quinta Michela Carrara (Cse; 49). Doppietta Esercito al maschile, grazie a Paolo Rodigari (228) e Nicola Romanin (211), e terzo l’altoatesino Jan Kuppelwieser (206). Quarta posizione di Mattia Nicase (Sc Bionaz Oyace; 205) e quinta di Micheal Durand (Cse; 196).

Nella classifica per Comitati, in seconda posizione l’Asiva (3021), preceduta dall’Alto Adige (3312) e terzo posto al Friuli Venezia Giulia (2279).

Nella classifica per società, terzo gradino del podio allo Sc Bionaz Oyace (949), preceduto dal cuneese Entracque (1527) e dall’altoatesino Anterselva (1006). In decima e undicesima posizione lo Sc Brusson (320) e il Gs Godioz (311).

Nella graduatoria dei Gruppi sportivi Militari, a imporsi è il Centro sportivo Esercito (2942), seguito dalle Fiamme Oro (2027) e dal Cs Carabinieri (1960).

 

i.d. - info Asiva

Ti potrebbero interessare anche:

SU