/ SKYROLL-BIATHLON

SKYROLL-BIATHLON | 10 settembre 2021, 17:52

Summer Biathlon: Leonesio e N. Bétemps oro nella rassegna di Anterselva

CdM Snowboard Raduno sciistico, dal 13 al 17 settembre, al Passo dello Stelvio (Sondrio) della squadra di Coppa del Mondo di Snowboardcross

Summer Biathlon: Leonesio e N. Bétemps oro nella rassegna di Anterselva

Individuale dei Campionati italiani di Biathlon estivo, questa mattina, a Anterselva (Bolzano), format che consegna alla Valle d’Aosta un buon numero di medaglie: Samuela Comola e Martina Trabucchi sono rispettivamente argento e bronzo nell’Assoluto e nelle Juniores; Iacopo Leonesio è il neo campione nazionale negli Juniores, così come Nicolò Bétemps nella gara riservata ai Giovani.

Categoria Seniores * 12,5 km f / 15 km m – CIA Summer Biathlon – Ind. – Al femminile, ottima prestazione che le consegna l’oro per Lisa Vittozzi (Cs Carabinieri; 36’40”5; 0 0 1 0), a precedere Samuela Comola (Cse; 40’35”0; 0 0 1 1) e l’altoatesina dei Carabinieri, Hannah Auchentaller (42’24”0; 2 0 2 0). Al 6° posto – 5° della rassegna tricolore - Michela Carrara (Cse; 44’44”7; 2 1 1 2).

In campo maschile, doppietta dei Carabinieri grazie a Lukas Hofer (37’30”6; 1 0 0 0) e Patrick Braunhofer (39’34”4; 1 0 0 0), con bronzo all’alpino friulano Nicola Romanin (39’48”4; 0 0 0 0). Ottavo, 6° dei tricolori, Dominik Windisch (Cse; 43’16”2; 1 0 2 2); 9° Saverio Zini (Cse); 10° Paolo Rodigari (Cse); 11° Thomas Bormolin (Cse); 14° Didier Bionaz (Cse; 47’40”2; 2 1 2 1; 11° tra gli italiani); 15° Michael Durand (Cse; 48’09”5; 1 1 2 1); 17° Cédric Christille (Fiamme Gialle; 49’46”8; 1 2 3 1). Categoria Juniores * 12,5 km f / 15 km m – CIJ Summer Biathlon – Ind. – Titolo al femminile che va alla cuneese dell’Esercito, Gaia Brunetto (41’34”4; 0 0 0 1) davanti all’altoatesina delle Fiamme Gialle, Linda Zingerle (42’55”6; 1 0 1 1) e a Martina Trabucchi (Cse; 44’38”1; 2 0 0 3). Quarto posto di Beatrice Trabucchi (Cse; 45’40”8; 2 1 2 1); 5° Laura Sciarpa (Sc Valdigne MB; 47’39”9; 1 0 1 3).

Al maschile, oro a Iacopo Leonesio (Cs Carabinieri; 42’58”4; 0 0 1 0), sul poliziotto Elia Zeni (43’32”7; 1 2 0 1) e l’alpino altoatesino David Zingerle (43’39”3; 1 2 1 0).

Quarta piazza di Stefano Canavese (Cse); 7° Leonardo Mosquet (Sc Sarre; 48’4324; 2 1 1 1); 11° Pietro Segor (Gs Godioz; 53’01”7; 0 2 2 4). Categoria Giovani * 10 km f / 12,5 km m - CIG Summer Biathlon – Ind. – Nella competizione femminile, oro alla friulana dell’Esercito, Ilaria Scattolo (35’27”8; 0 1 1 0) sulla gardenese Denise Planker (36’35”6; 1 0 1 0) e sulla bellunese delle Fiamme Gialle, Laura Mortagna (36’55”0; 0 0 1 2); decima Astrid Plosch (Cse). In 11° posizione Nadège Gontel (Sc Granta Parey; 39’33”7; 2 1 0 1); 17° Alice Pacchioni (Gs Godioz); 19° Valentina Naudin (Sc Granta Parey); 21° Giorgia Saracco (Sc Brusson); 22° Sabrina Borettaz (Sc Amis de Verrayes). Al maschile, doppietta delle Fiamme Oro, grazie a Nicolò Bétemps (38’10”7; 0 2 1 1) davanti a Marco Barale (39’48”4; 1 1 1 2) e al friulano Pietro Pallober (41’15”9; 2 2 0 1).

Quarta piazza, a meno di 4” dal podio, di Andrea Cecchellero (Sc Bionaz Oyace; 41’19”7; 2 2 0 1); 6° Gabriel Curtaz (Sc Gressoney MR; 43’35”8; 0 2 3 0); 8° Stefan Navillod (Fiamme Oro; 43’49”9; 1 2 1 2); 12° Julien Petitjacques (Sc Bionaz Oyace); 17° Thierry Bianquin (Gs Godioz); 18° Dewis Barrel (Sc Valgrisenche); 19° Laurent Curtaz (Sc Brusson).

Categoria Aspiranti * 7,5 km f / 10 km m - CIAsp Summer Biathlon – Ind. – Oro di categoria alla friulana Desirée Ribbi (30’07”2; 0 0 2 2) davanti alla cuneese Fabiola Miraglio Mellano (30’30”9; 1 2 0 0) e all’altoatesina Patrizia La Marchina (35’45”1; 2 2 0 2). Nei maschi, doppietta cuneese con Michele Carollo (32’13”5; 0 1 0 2) e Nicola Giordano (32’40”2; 1 0 1 1) e bronzo all’altoatesino Raphael Laner (35’38”7; 2 2 0 0).

Sesta posizione per Simone Bétemps (Fiamme Gialle; 37’00”9; 2 2 0 2). Domattina, dalle 9, seconda e ultima giornata dei Campionati italiani di Biathlon estivo, sempre ad Anterselva, con l’assegnazione dei titoli della Sprint. Sci nordico Allenamento atletico, nel pomeriggio di martedì 14 settembre, dalle 17, al campo sportivo di Saint-Christophe, per il Progetto Children di Fondo, categoria Giovani. Con gli allenatori Paolo Riva, Edoardo Boscardin e Yuri Laurent al lavoro ci saranno: Sara Ciardo, Arianne Beneyton (Sc Valdigne MB), Irene Muraro, Alessandra Cordone (Sc Fallère), Annet Alliod, Noelie Giansoldati (Sc St-Barthélemy), Emilie Monica Cappelletti, Sophie Perrin (Team Ski Torgnon 2.0), Nicole Manella (Pol. Pollein), Sophie Colajanni (Sc Mont Nery), Anaïs e Micol Maluquin Segor, Annie Giaretto, Fabienne Aguettaz, Manuela Carrara, Alessandro Tavano, Davide Banard, Javier Ducret, Maxim Bérard (Sc Drink), Clément Cavagnet (Sc Gran Paradiso), Nicola Zanon (Sc Amis de Verrayes), Dennis Perrin, Mikael Mus (Team Ski Torgnon 2.0), Manuel Cerise (Sc Tersiva), Matteo Mussillom (Sc Valgrisenche).

CdM Snowboard Raduno sciistico, dal 13 al 17 settembre, al Passo dello Stelvio (Sondrio) della squadra di Coppa del Mondo di Snowboardcross.

Al lavoro ci saranno: Omar Visintin, Matteo Menconi, Francesca Gallina, Lorenzo Sommariva, Filippo Ferrari, Tommaso Leoni, Michela Moioli (Cse); nello staff tecnico Luca e Stefano Pozzolini e Riccardo Bagliani.

ascova/asiva

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore