/ CICLISMO

CICLISMO | 10 ottobre 2022, 21:43

Ciclismo: Martina Berta sul podio della Roc d’Azur

Michel Negrini (Vc Courmayeur MB) si è imposto, ieri, nella Coupe Aura (Auvergne-Rhònes-Alpes) di Trial, a Saint-Gervais (Francia)

Michel Negrini a ds

Michel Negrini a ds

Una fiumana di ‘ruote grasse’, nel fine settimana in Costa Azzurra, tra Cannes e Saint-Tropez (Francia), a dare vita all’edizione 2022 del Roc d’Azur, maratona di 54,5 km, di alti contenuti tecnici, e che ha visto Martina Berta concludere in seconda posizione.

Dopo la doppia maglia iridata – Short track e Cross country -, di fine agosto, a Les Gets (Francia), e il giorno successivo alla vittoria nel Mondiale Gravel nel vicentino, la Roc d’Azur va alla francese, 55° assoluta, Pauline Ferrand-Prevot (2h 52’36”), che precede Martina Berta (Santa Cruz; 3h 01’59”; 86°) e, terza, miglior U23, Giada Specia (3h 07’30”).

Al via, nella Kid Roc Benjamins, di 8 km, anche un gruppo del Vc Courmayeur MB. la vittoria è andata al transalpino Alex Gobillot (15’57”). 34° Lamberto Falchi (17’28”); 70° Stefano Pisano (18’23”); 71° Philippe Imperial (18’23”); 72° Mathias Consoli (18’24”); 101° Gabriele Porcu (20'01”); 121° Jacques Costantino (21’19”).

Nella Kid Roc Benjamins, di 4 km, vittoria di Mattia Bonavia (12’19”); n 92° posizione Andrea Assane (15’50”). Nella Kid Roc Poussins, di 2 km, successo di Enio Mazzaro (5’48”); in 80° posziione Leonardo Correddu (8’19”).

Enduro

Tappa conclusiva, ieri, della 4Enduro Series, a Cumiana (Torino), vinta da Matteo Raimondi (Team Locca; 13’56”36). In 60° posizione Manuel Umberto Dal Pozzo (Cicli Lucchini; 17’04”92; 7° M3-4); 90° Mattia Tripodi (Cicli Lucchini; 17’52”25; 15° M1-2).

In 98° posizione, 2° Open Donne, Emilie Polo (Vc Courmayeur MB; 17’52”25), gara a femminile vinta da, 84° assoluta, Laura Rossin (Soul Cycles; 17’44”76), classifica di giornata fotocopia della classifica generale, con la valdostana alle spalle della savonese.

Negli Alleivi/Esordienti, successo di Gabriele Bleu (Team Mangone; 10’36”39); 14° assoluto, 3° Esordienti, Andrea Vallet (Vc Courmayeur MB; 11’27”); 30° Jéremy Carlin (Vc Courmayeur MB; 22° Allievi); 36° Enea Allegri (Vc Courmayeur MB; 12’16”31; 26° Allievi).

Trial

Michel Negrini (Vc Courmayeur MB) si è imposto, ieri, nella Coupe Aura (Auvergne-Rhònes-Alpes) di Trial, a Saint-Gervais (Francia).

 Strada

GranFondo Il Lombardia, ieri, da Cantù a Cantù, di 111,700 km e 1700 metri di dislivello, vinto da Pietro Dutto (MenteCorpo; 3h 09’48”). In 38° posizione assoluta, 3° M5, Guido Besenval (Cicli Benato; 3h 30’41”); 99° Diego Marana (Cicli Benato; 3h 49’03”; 1° M7); 394 e 295° Alessandro e Daniele Capitoni, del Gs Aquile, in 4h 30’25”, 36° e 37° M5.

GranFondo Cycking Marathon Pietra Ligure (Savona), ieri, di 95 km, vinta da Luca Passarotto (Team Marchisio; 2h 57'55”). Al 10° posto assoluto, 2° Juniores, Alessandro Ghia (3h 02’49”); 39° Jacques Tercinod (Gs Aquile; 3h 26’23”; 6° Juniores).

red

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore