/ SCHERMA

SCHERMA | 04 ottobre 2021, 17:18

Spada: Riprende la stagione schermistica in Piemonte a Pinerolo la prima prova open regionale

Si sono disputate al Palazzetto dello Sport di Cavour (Pinerolo), nel weekend del 2 e 3 ottobre, le gare valide per la 1^ Prova Regionale Open di spada maschile e femminile

(foto uffico stampa federscherma)

(foto uffico stampa federscherma)

La vittoria nella prova femminile è andata a Ilaria Galli (Pro Novara Scherma), secondo posto per Kaja Lamonaca (Ginnastica Victoria), terze Miriana Brizzi (Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea) e Margherita Martini (Accademia Scherma Marchesa Torino). Nelle otto hanno trovato spazio anche Cecilia Varengo (Accademia Scherma Marchesa Torino), Chiara De Piccoli (Accademia Scherma Marchesa Torino), Cristiano Romana Gentili (Ginnastica Victoria) e Francesca Gentile (Virtus Scherma Asti).

Nella gara di spada maschile la vittoria è andata a Leonardo Morotti (Associazione Scherma Pro Vercelli), secondo posto per Simone Baroglio (Club Scherma Casale), terzi Pietro Varengo (Accademia Scherma Marchesa Torino) e Pietro Vignola (Club Scherma Casale). Negli otto anche: Federico Pezzoli (Ginnastica Victoria), Marco Paganelli (Accademia Scherma Marchesa Torino), Annibale Methlouti (Associazione Scherma Pro Vercelli) ed Edoardo Roviglione (Club Scherma Casale).

Alla fase zonale si sono qualificate le prime 50 classificate della prova femminile e i primi 60 di quella maschile. I risultati completi possono essere consultati a questo link: http://www.scherma-piemonte.it/sito_2013/completed/risultati.asp  

1A PROVA QUALIFICA REGIONALE – SPADA FEMMINILE

Finale
Galli (Pro Novara Scherma) b. Lamonaca (Ginnastica Victoria) 15-13

Semifinali
Galli (Pro Novara Scherma) b. Martini (Accademia Scherma Marchesa Torino) 15-7
Lamonaca (Ginnastica Victoria) b. Brizzi (Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea) 15-11

Classifica (82): 1. Ilaria Galli (Pro Novara Scherma), 2. Kaja Lamonaca (Ginnastica Victoria), 3. Miriana Brizzi (Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea), 3. Margherita Martini (Accademia Scherma Marchesa Torino).

SPADA MASCHILE

Finale
Morotti (Associazione Scherma Pro Vercelli) b. Baroglio (Club Scherma Casale) 15-10

Semifinali
Morotti (Associazione Scherma Pro Vercelli) b. Varengo (Accademia Scherma Marchesa Torino) 15-14
Baroglio (Club Scherma Casale) b. Vignola (Club Scherma Casale) 15-13

Classifica (88): Leonardo Morotti (Associazione Scherma Pro Vercelli), 2. Simone Baroglio (Club Scherma Casale), 3. Pietro Varengo (Accademia Scherma Marchesa Torino), 3. Pietro Vignola (Club Scherma Casale)

ascova/liga

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore