/ SPORT INVERNALI

SPORT INVERNALI | 04 gennaio 2021, 20:20

Sci: Il programma delle gare settimanali di tutte le specialità

Sci: Il programma delle gare settimanali di tutte le specialità

SCI ALPINO
Lun. 04/01/21 - Coppa Europa - SG femminile Zinal (Svi) - ore 10.00
Mar. 05/01/21 - Coppa Europa - SG femminile Zinal (Svi) - ore 10.00
Mer. 06/01/21 - Cdm - SL maschile Zagabria (Cro) - ore 12.15 e 15.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mer. 06/01/21 - Coppa Europa - SL maschile Val Cenis (Fra)
Gio. 07/01/21 - Cdm - 1a prova DH femminile St. Anton (Aut)
Gio. 07/01/21 - Coppa Europa - SL maschile Val Cenis (Fra)
Ven. 08/01/21 - Cdm - 2a prova DH femminile St. Anton (Aut)
Ven. 08/01/21 - Cdm - GS maschile Adelboden (Svi) - ore 10.15 e 13.15, diretta tv Raisport ed Europort
Ven. 08/01/21 - Gran Premio Italia sr/gio/asp - GS maschile Ravascletto (Ud)
Sab. 09/01/21 - Cdm - DH femminile St, Anton (Aut) - ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 09/01/21 - Cdm - GS maschile Adelboden (Svi) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Europort
Sab. 09/01/21 - Coppa Europa - SL femminile Vaujany (Fra) - ore 09.30 e 12.30
Sab. 09/01/21 - Gran Premio Italia sr/gio/asp - SL maschile Ravascletto (Ud)
Dom. 10/01/21 - Cdm - SG femminile St, Anton (Aut) - ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 10/01/21 - Cdm - SL maschile Adelboden (Svi) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Europort
Dom. 10/01/21 - Coppa Europa - SL femminile Vaujany (Fra) - ore 09.30 e 12.00

SCI DI FONDO
Mar. 05/01/21- Cdm/Tour de Ski - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Dobbiaco (Ita) - ore 13.00 e 14.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mer. 06/01/21- Cdm/Tour de Ski - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Dobbiaco (Ita) - ore 13.00 e 14.40, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 08/01/21- Cdm/Tour de Ski - 15 km TC mass start maschile e 10 km TC mass start femminile Val di Fiemme (Ita) - ore 13.15 e 15.35, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 09/01/21- Cdm/Tour de Ski - Sprint TC maschile e femminile Val di Fiemme (Ita) - ore 13.05, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 10/01/21- Cdm/Tour de Ski - 10 km TL femminile e maschile Val di Fiemme (Ita) - ore 12.45 e 15.35, diretta tv Raisport ed Eurosport

SALTO CON GLI SCI
Mar. 05/01/21 - Cdm/Quattro Trampolini - Qualificazioni HS142 maschile Bischofshofen (Aut) - ore 16.30, diretta tv Eurosport
Mer. 06/01/21 - Cdm/Quattro Trampolini - HS142 maschile Bischofshofen (Aut) - ore 16.30, diretta tv Eurosport
Ven. 08/01/21 - Cdm - Qualificazioni HS142 maschile Titisee (Ger) - ore 16.15, diretta tv Eurosport
Sab. 09/01/21 - Fis Cup - HS134 maschile Zakopane (Pol)
Sab. 09/01/21 - Cdm - HS142 maschile Titisee (Ger) - ore 16.00, diretta tv Eurosport
Dom. 10/01/21 - Fis Cup - HS134 maschile Zakopane (Pol)
Dom. 10/01/21 - Cdm - HS142 maschile Titisee (Ger) - ore 16.30, diretta tv Eurosport

BIATHLON
Ven. 08/01/21 - Cdm - Sprint femminile e maschile Oberhof (Ger) - ore 11.30 e 14.15, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 09/01/21 - Cdm - Pursuit femminile e maschile Oberhof (Ger) - ore 12.45 e 14.45, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 09/01/21 - Alpen Cup - Individuale femminile e maschile Forni Avoltri (Ita)
Dom. 10/01/21 - Cdm - staffetta mista e staffetta singola mista Oberhof (Ger) - ore 11.30 e 14.40, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com

SNOWBOARD
Sab. 09/01/21 - Cdm - PGS maschile e femminile Scuol (Svi) - ore 14.15, diretta tv Eurosport

FREESTYLE
Gio. 07/01/21 - Cdm - Qualificazioni BA maschile e femminile Kreischberg (Aut) - ore 11.40
Ven. 08/01/21 - Cdm - BA maschile e femminile Kreischberg (Aut) - ore 18.00
Sab. 09/01/21 - Coppa Europa - SX maschile e femminile Reiteralm (Aut) - ore 12.00
Dom. 10/01/21 - Coppa Europa - SX maschile e femminile Reiteralm (Aut) - ore 12.00

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Sab. 09/01/21 - Cdm - Singolo maschile (ore 11.30 e 13.05) e doppio (ore 15.10 e 16.30) Sigulda (Let) - diretta Eurosport e streaming www.fil-luge.org
DOm. 10/01/21 - Cdm - Singolo femminile (ore 10.30 e 11.55) e staffetta a squadre (ore 13.50) Sigulda (Let) - diretta Eurosport e streaming www.fil-luge.org

SLITTINO SU PISTA NATURALE
Mar. 05/01/21 - Cdm juniores - Singolo maschile e singolo femminile Winterleiten (Aut) - ore 09.30 e 11.00
Mer. 05/01/21 - Cdm juniores - Singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile Winterleiten (Aut) - ore 09.30 e 11.00
Dom. 10/01/21 - Cdm juniores - Singolo mashcile, singolo femminile e doppio maschile Umhausen (Aut) - ore 09.30 e 12.45

SKELETON
Ven. 08/01/21 - Cdm/Europei - Gara maschile Winterberg (Ger) - ore 10.00, diretta tv Sportitalia (canale 60 digitale terrestre), streaming www.ibsf.org
Ven. 08/01/21 - Cdm/Europei - Gara femminile Winterberg (Ger) - ore 14.00, diretta tv Sportitalia (canale 60 digitale terrestre), streaming www.ibsf.org

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Sab. 09/01/21 - Cdm/Europei - Bob a due femminile Winterberg (Ger) - ore 09.30
Sab. 09/01/21 - Cdm/Europei - Bob a due maschile Winterberg (Ger) - ore 14.00
Dom. 10/01/21 - Cdm/Europei - Bob a quattro maschile Winterberg (Ger) - ore 10.00

SCI ALPINISMO
Dom. 10/01/21 - Campionati Italiani Giovani U16/U18/U20/U23 - Individuale maschile e femminile Vermiglio (Tn)

red.

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore