/ SPORT INVERNALI

SPORT INVERNALI | 11 novembre 2020, 11:49

Sci alpino: Mathiou e Belfrond in bella evidenza nel Gigante di Solda

Biathlon: Allenamento atletico, il 14 novembre, per la squadra Asiva, Aggregati e Under 23, a Bionaz Snowboard: Raduno sciistico, dal 16 al 19 novembre, a Breuil-Cervinia, per il Progetto Children e Under 23

Sci alpino: Mathiou e Belfrond in bella evidenza nel Gigante di Solda

Ieri, al femminile, successo della statunitense Nina O’Brien (1’55”19; prima nella prima manche), a precedere Elena Sandulli (Fiamme Gialle; 1’55”20; 1° Junior; in recupero dalla quarta posizione di metà gara) e Carlotta Saracco (Cse; 1’55”61; seconda al termine della prima manche).

In 10° posizione Sophie Mathiou (Cs Carabinieri; 1’57”79; 7° Junior assoluta e terza di categoria tra le italiane); 14° Annette Belfrond (Sc Crammont MB; 1’59”42; 11°; 4°).

Al maschile, successo dell’austriaco Daniel Meier (1’46”75). Al 18° posto Giovanni Zazzaro (Cs Carabinieri; 1’49”76); non conclude la prima manche Benjamin Alliod (Cse). Nella prima gara, lunedì, vittoria della francese Clarisse Breche (1’46”99) davanti a Carlotta Saracco (1’47”21). In 12° posizione Sofia Pizzato (Cse; 1’48”69); 15° Sophie Mathiou (1’48”97; 10° Junior assoluta e 3° tra le italiane); 27° Annette Belfrond (1’51”46; 19°; 8°).

Nella competizione maschile, successo dell’olandese Maarten Meiners (1’40”89); 15° Daniele Sorio (Cse; 1’42”60); 29° Simon Talacci (Cse; 1’43”80); 36° Giovanni Zazzaro (1’44”55); non conclude la seconda manche, dopo la 44° posizione a metà gara, Benjamin Alliod.

Biathlon

Allenamento atletico, il 14 novembre, per la squadra Asiva, Aggregati e Under 23, a Bionaz. Marino Oreiller, Gianni Gens, Rayan Chapellu, Erik Benedetto e Andrea Dufour hanno convocato: Sabrina Borettaz (Sc Amis de Verrayes), Alessia Martini, Andrea Cecchellero (Sc Bionaz Oyace), Leonardo Mosquet (Sc Sarre), Axel Navillod (Sc Amis de Verrayes), Stefan Navillod (Fiamme Oro), Pietro Segor, Thierry Bianquin (Gs Godioz); e gli Aggregati Laura Sciarpa (Sc Valdigne MB), Alice Pacchiodi (Sc Godioz), Giorgia Saracco (Sc Brusson), Nadège Gontel, Valentina Naudin (Sc Granta Parey), Dewis Barrel (Sc Valgrisenche), Julien Petitjacques, Simone Bétemps, (Sc Bionaz Oyace), Laurent Curtaz (Sc Brusson); e gli U23 Ambra Fosson, Denis Muscarà (Sc Brusson), Jéròme e Matthieu Bianquin (Gs Godioz).

Snowboard

Raduno sciistico, dal 16 al 19 novembre, a Breuil-Cervinia, per il Progetto Children e Under 23 di Snowboard. Gli allenatori Francesco Brutto e Mattia Canovi hanno convocato: Martin Bonfanti, Julien Puppi (Aosta Snowboard club), Gabriele Cavallo e Kevin Cassera (Sc Crammont MB).

info asiva

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore