CICLISMO | mercoledì 20 novembre 2019 20:54

CICLISMO | 20 ottobre 2019, 18:44

Ciclismo: Domenica in chiaro scuro per gli atleti valdostani

Una domenica nella nebbia per Filippo Agostinacchio

Una domenica nella nebbia per Filippo Agostinacchio

Terza tappa della Coppa del Mondo di Ciclocross, la prima nel vecchio continente dopo le due disputate in Nord America, oggi, a Berna (Svizzera), con ai nastri di partenza Filippo Agostinacchio, in gara con i colori azzurri.

Al vertice della classifica una tripletta belga, grazie a Thobau Nils (42’45”) a precedere Jente Michels (42’49”) e Emiel Verstrynge (43’09”). Il migliore degli azzurri, 17°, è Davide De Pretto (44’53”); chiude in 39° posizione, in 48’04”, Filippo Agostinacchio (Team Bramati).

Ciclocross

Prima prova Il Melo Cup - Master Cross Selle Smp, oggi, a Cles (Trento), con la partecipazione di una nutrita delegazione valdostana.

Negli Juniores Donne, 12° posizione assoluta, 4° Juniores, Nicole Pesse (Dp66 Giant; 46’07”2), gara vinta dall’Elite Asia Zontone (Jam’s Bike Team; 43’14”9). Il podio Juniores è occupato da Carlotta Borello (Cicli Fiorin; 44’25”8; 4° assoluta) davanti a Giada Borghesi (LaPierre; 45’44”1) e Elisa Rumac (Jam’s Bike; 46’03”7), che chiudono rispettivamente al 10° e 11° posto assoluto.

Al maschile, successo di Bryan Olivo (Dp66 Giant; 40’15”9); al 13° posto Cristiano Martinelli (Xco Project; 43’05”7); 23° Yannick Parisi (Folcarelli).

Negli Allievi secondo anno, successo di Eros Cancedda (Gs Sorgente; 30’30”1). In 16° posizione Alessio Cino (Xco Project; 32’11”5).

Al femminile, vittoria di Romina Costantini (Dp66 Giant; 27’42”7). Al 14° posto, sesta Allievi Donne primo anno, Vittoria Rizzo (Xco Project; 30’39”6); 19°, 11° Allievi Donne secondo anno, Elisa Nigra (Xco Project; 31’35”6); 32° Samantha Gottage (Xco Project; 26’58”2; 19° Allievi secondo anno).

In campo maschile, negli Allievi primo anno, gradino alto del podio per Mattia Settin (Gs Sorgente; 24’47”8); 35° Etienne Grimod (Team Bramati; 28’45”3).

Negli Esordienti, successo di Christian Fantini (Merida Italia; 25’25”8); 27° Giuseppe Abbate (Xco Project; 28’32”1).

Nei Master Fascia 3, terzo posto di Corrado Cottin (Cicli Benato; 53’12”3) alle spalle di Gianfranco Mariuzzo (Santa Marinella; 52’37”8) e Giuseppe Dal Grande (Olympia; 53’09”0).

Files:
 19-10-20 cles (1.6 MB)
 19-10-20 wc.bern (412 kB)

red. spr.

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore