SKYROLL-BIATHLON | martedì 12 novembre 2019 01:25

SKYROLL-BIATHLON | 06 ottobre 2019, 08:00

Summer Biathlon: Sc Granta Parey primo nella classifica per società a Bionaz

Summer Biathlon: Sc Granta Parey primo nella classifica per società a Bionaz

Giornata di sole, ma vento molto forte che ha inficiato le prestazioni al poligono, ieri pomeriggio a Bionaz, per la terza tappa del circuito valdostano di Biathlon Estivo, organizzata dal Gs Godioz, alla quale hanno partecipato novanta concorrenti.

Nella classifica per società, vittoria dello Sc Granta Parey, con 568 punti, a precedere il sodalizio organizzatore, a quota 517, e terzo gradino del podio per lo Sc Amis de Verrayes (515).

Categoria Baby - Unica concorrente al femminile, Aline Nuzzi (Sc Champorcher;10’06”8). Al maschile, Emil Dandres (Sc Granta Parey; 7’50”0) ha preceduto Noah Desayeux (9’26”3) e Mathias Casula (11’19”2), entrambi dello Sc Amis de Verrayes.

Categoria Cuccioli - Doppietta dello Sc Granta Parey, grazie a Nicole Martin (13’45”0) e Carol Gontel (14’56”2), con terza Sofia Barailler (Sc Bionaz Oyace; 17’34”4). Al maschile, invetta la coppia dello Sc Amis de Verrayes, Vincent Pession (10’25”4) e Thierry Cretier(10’3927), e terzo gradino del podio a Andrea Orlando (Sc Sarre; 11’02”3).

Categoria Ragazzi - Prima e terza posizione allo Sc Brusson, con Marlène Christille (23’10”6) e Elodie Christille (17’14”2), e piazza d’onore a Emma Marie Banard (Sc GrantaParey; 25’10”6). Al maschile, successo di Laurent Cugnach (Gs Godioz; 24’07”3) seguito da Gabriele Leone (Sc Amis de Verrayes; 24’16”0) e Remy Oreiller (Sc Granta Parey; 24’44”2).

Categoria Allievi - A imporsi è Michelle Saracco (Sc Brusson; 31’35”0) davanti aCoralie Martin (Sc Granta Parey; 31’53”1) e Sophie Vevey (Sc Valdigne MB; 33’13”4). Nei maschi, doppietta dello Sc Amis de Verrayes, con Michel Deval (29’24”0) e Lothar Bianquin (29’43”6), con terzo Edoardo Pesce (Gs Godioz; 30’22”9).

Categoria Aspiranti - Vittoria di Sabrina Borettaz (Sc Amis de Verrayes; 30’26”0) seguita da Valentina Naudin (Sc Granta Parey; 32’58”6) e da Giada Iacopetti (Sc Amis de Verrayes; 34’15”4). Al maschile s’impone Stefan Navillod (Sc Torgnon; 25’10”2) davanti aThierry Bianquin (Gs Godioz; 26’43”3) e Andrea Ceccellero (Sc Bionaz Oyace; 27’1920).

Categoria Giovani - Laura Sciarpa (Sc Sarre; 13’12”3) unica concorrente al via. In campo maschile, Simone De Marco (Sc Bionaz Oyace; 23’10”0) ha preceduto Denis Muscarà(Sc Brusson; 23’14”8) e Francesco Petitjacques (Sc Bionaz Oyace; 24’34”1).

Categoria Juniores - Concorrenti unici sia al femminile, sia al maschile. Ambra Fosson (Sc Brusson; 29’30”9) e Matthieu Bianquin (Gs Godioz; 22’55”2).

i.d. - info Asiva

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore