CICLISMO | martedì 22 ottobre 2019 14:15

CICLISMO | 24 agosto 2019, 19:40

Ciclismo: L'Orange Bike Team domina ad Arnad e si aggiudica il Grand Prix Giovanissimi

Gli Orange del Presidente Sergio Cosentino in grande spolvero (foto Orange Team)

Gli Orange del Presidente Sergio Cosentino in grande spolvero (foto Orange Team)

Con la tappa odierna e l’annullamento della prova di Gressoney-Saint-Jean, cala il sipario sul Grand Prix Giovanissimi di MountainBike. Questo pomeriggio, ad Arnad, poco meno di 160 concorrenti al via e classifica per società che vede imporsi l’Orange Bike Team, con 706 punti, davanti al Gs Lupi (561) e al Vc Courmayeur MB, con 478).

Nella generale, successo degli Orange, che salgono a quota 2061, a precedere Vc Courmayeur (1785) e Gs Lupi (1401).

G1 * Vittoria di Aurora Lecca (Gs Lupi) davanti a Joelle Pellissier (Orange Bike Team) e alla compagna di sodalizio Marta Costa (Gs Lupi).

Al maschile, successo di Nathan Evolandro (Rdr Sport Schol) a precedere Mathias Faita (Cicli Lucchini) e Mattia Milanaccio (Cs Lys).

G2 * Gradino alto del podio per Anna Lini (Orange Bike) seguita da Irene Favre (Cs Lys) e Anja Torroni (Vc Courmayeur MB).

Al maschile, s’impone Federico Bruzzo (Vc Courmayeur MB) davanti a Cédric Berlier (Cicli Lucchini) e a Xavier Perrin (Orange Bike).

G3 * Doppietta del Cs Lys grazie a Martina e Melanie Bosonin, con terza Matilde Anselmi (Orange Bike). Due Orange in vetta nei maschi, Simone Pession e Michel Careri, con terza piazza di Mattia Carnesecca (Vc Courmayeur MB).

G4 * Coppia Orange nelle prime due posizioni, Alyssa Barrel e Giada Cavallo e terzo posto a Eleonora Capobianco (Vc Courmayeur MB).

In campo maschile, successo di Andrea Perron (Orange Bike) davanti a Davide Monami (Vtt Arnad) e Mattia Gerbaz (Cicli Lucchini).

G5 * Vittoria di Cecilia Domeneghetti (Gs Lupi) seguita da Elisa Giangrasso (Orange Bike) e Lucilla Pesciarelli (Gs Lupi).

Al maschile, successo di Paolo Costa (Gs Lupi) davanti a Fabien Borre (Cicli Lucchini) e a Andrea Vallet (Gs Lupi).

G6 * Miriana Bee (Xco Project) ha preceduto Alina Colliard (Vtt Arnad). In campo maschile, Thierry Philippot (Gs Lupi) ha avuto la meglio su Patrick Cametti (Orange Bike) e su Etienne Giacuzzo (Vtt Arnad).

red. spr-fcivda/ip

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore