CICLISMO | mercoledì 19 giugno 2019 13:00

CICLISMO | 14 aprile 2019, 19:20

Ciclismo: Agostinacchio e Grimod primi; Challancin, Vittone e Parisi sul podio a Nalles

Valle d’Aosta protagonista, quest’oggi, a Nalles (Alto Adige) nella seconda tappa degli Internazionali d’Italia Series, grazie alle vittorie di Filippo Agostinacchio e Etienne Grimod, ai secondo posti di Giulia Challancin e Andreas Vittone e al terzo gradino del podio di Yannick Parisi, oltre a una lunga serie di piazzamenti a ridosso del podio

Filippo Agostinacchio (repertorio)

Filippo Agostinacchio (repertorio)

Negli Open femminile, successo della svizzera Under Sina Frei (1h 19’46”) a precedere, di 37”, l'olandese Elite Anne Tauber (1h 20’22”). In 11° posizione, 4° Under, Martina Berta (Torpdo Ursus; 1h 25’21”); 29° Katia Moro (Rdr Italia Factory; 1h 38’20”.

Al maschile, successo dell’Elite francese Stéphane Tempier (1h 26’33”). In 24° posizione, 17° Elite, Alessandro Saravalle (Silmax Racing Team; 1h 33’02”).

Negli Juniores Donne, vittoria dell’austriaca, campionessa Europea a Pila lo scorso anno, Mona Mitterwallner (50’00”). Al 10° posto Gaia Tormena (Gs Lupi Valle d’Aosta; 57’52”); 18° Camilla De Pieri (BiciCamogli; 1h 02’04”); 20° Camilla Martinet (Merida; 1h 03’23”); 23° Lucrezia Balbo (Gs Lupi; 1h 04’21”). In campo maschile, dopo un secondo giro non al meglio, coglie la piazza d’onore Andreas Vittone (Monte Tamaro; 58’36”) alle spalle dell’austriaco Mario Bair (57’178”). Al 46° posto Pietro Scacciaferro (Xco Project; 1h 10’24”); 67° Alessandro Nigra (Xco Project); 69° Alberto Bor (Xco Project); 79° Davide Rosset (Vc Courmayeur MB).

Negli Allievi Donne secondo anno, secondo gradino del podio a Giulia Challancin (Xco Project; 34’36”) con vittoria dell’altoatesina Noemi Plankensteiner (33’52”). In campo maschile, vittoria di Filippo Agostinacchio (Xco Project; 41’15”) e terza posizione a Yannick Parisi (Pila Bike Planet (41’40”) e, nel ‘panino’ dei due, il lombardo Michael Pecis (41’30”). Al 18° posto Hervé Bionaz (Cicli Lucchini; 44’27”); 48° Paolo Farinet (Vc Courmayeur MB; 50’33”).

Negli Allievi Donne primo anno, buon quinto posto di Elisa Nigra (Xco Project; 37’51”) nella gara vinta dall’altoatesina Sophie Auer (34’59”). Al 19° posto Elisa Rosset (Vc Courmayeur MB). Al maschile, ancora un quinto posto, con Alessio Cino (Xco Project; 44’08”) e successo del piemontese Edoardo Renna (42’56”).   Negli Esordienti Donne secondo anno, successo della valtellinese Valentina Corvi (Melavì; 19’46”), con ottava posizione di Nicole Truc (Cicli Lucchini; 21’33”). In campo maschile, bel successo di Etienne Grimod (Xco Project; 30’47”) sul lombardo Pietro Genesini (30’57”).

In 10° posizione Gabriel Borre (Cicli Lucchini; 32’39”); 16° Remy Latella Xco Project; 33’59”); 26° Andrea Carbone (Cicli Lucchini; 35’04”); 40° Stefano Gerbaz (Cicli Lucchini; 36’22”); 55° Simone Bettarelli (Vc Courmayeur MB; 38’24”).

Negli Esordienti Donne primo anno, 11° Emilie Bionaz (Cicli Lucchini; 22’35”) con successo che va alla sanremese Beatrice Temperoni (19’33”). Al maschile, vittoria di Luca Fregata (Focus XC; 33’12), con 11° posizione di Giuseppe Gugliemo Abbate (Xco Project; 35’54”);  41° Enea Allegri (Cicli Lucchini; 39’40”); 48° Gilles Del Degan (Cicli Lucchini).

Files:
 internaz.nalles (1.0 MB)

red. spr. - Fci vda

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore