SPORT INVERNALI | sabato 25 maggio 2019 23:58

SPORT INVERNALI | 14 marzo 2019, 08:56

Risultati, calendario e medagliere: ecco la guida completa ai Mondiali di Oestersund

Risultati, calendario e medagliere: ecco la guida completa ai Mondiali di Oestersund

I titoli da assegnare ai Mondiali di biathlon 2019 sono dodici: a Oestersund debutta la staffetta single mixed, gara a coppie con un uomo e una donna impegnati in due frazioni alternate ciascuno. Ecco risultati, calendario completo e medagliere.

Tutti i risultati

STAFFETTA MISTA (Giovedì 7 marzo)
ORO: NORVEGIA (ROEISELAND Marte Olsbu/ECKHOFF Tiril/BOE Johannes Thingnes/CHRISTIANSEN Vetle
Sjastad) 
ARGENTO: GERMANIA (HINZ Vanessa/HERRMANN Denise/PEIFFER Arnd/DOLL Benedikt)  
BRONZO: ITALIA (VITTOZZI Lisa/WIERER Dorothea/HOFER Lukas/WINDISCH Dominik) 

SPRINT FEMMINILE (Venerdì 8 marzo)
ORO: Anastasia Kuzmina (Slovacchia)
ARGENTO: Ingrid Landmark Tandrevold (Norvegia)
BRONZO: Laura Dahlmeier (Germania)

Le azzurre:
10. Dorothea Wierer
21. Lisa Vittozzi
34. Federica Sanfilippo
52. Nicole Gontier

SPRINT MASCHILE (sabato 9 marzo)
ORO: Johannes Thingnes Boe (Norvegia)
ARGENTO: Alexander Loginov (Russia)
BRONZO: Quentin Fillot-Maillet (Francia)

Gli azzurri:
27. Dominik Windisch 
43. Thomas Bormolini 
52. Lukas Hofer
75. Giuseppe Montello 

INSEGUIMENTO FEMMINILE (Domenica 10 marzo)
ORO: Denise Herrmann (Germania)
ARGENTO: Tiril Eckhoff (Norvegia)
BRONZO: Laura Dahlmeier (Germania)

Le azzurre:
10. Lisa Vittozzi
20. Dorothea Wierer
39. Federica Sanfilippo
48. Nicole Gontier


INSEGUIMENTO MASCHILE (Domenica 10 marzo)
ORO: Dmytro Pidruchnyi (Ucraina)
ARGENTO: Johannes Thingnes Boe (Norvegia)
BRONZO: Quentin Fillot-Maillet (Francia)

Gli azzurri:
17. Dominik Windisch 
27. Thomas Bormolini 
42. Lukas Hofer

INDIVIDUALE FEMMINILE (Martedì 12 marzo)
ORO: Hanna Oeberg (Svezia)
ARGENTO: Lisa Vittozzi (Italia)
BRONZO: Justine Braisaz (Francia)

Le altre azzurre:
8. Dorothea Wierer
61. Alexia Runggaldier
69. Nicole Gontier

INDIVIDUALE MASCHILE (Mercoledì 13 marzo)
ORO: Arnd Peiffer (Germania)
ARGENTO: Vladimir Iliev (Bulgaria)
BRONZO: Tarjei Boe (Norvegia)

Gli azzurri:
5. Lukas Hofer
29. Dominik Windisch 
43. Thomas Bormolini 
72. Thierry Chenal


Il calendario completo

Giovedì 14 marzo, ore 17.10 - Staffetta single mixed
Sabato 16 marzo, ore 13.15 - Staffetta femminile
Sabato 16 marzo, ore 16.30 - Staffetta maschile
Domenica 17 marzo, ore 13.15 - Mass start femminile
Domenica 17 marzo, ore 16.00 - Mass start maschile

Il medagliere

 

Oro

Argento

Bronzo

Tot

Norvegia

2

3

1

6

Germania

2

1

2

5

Slovacchia

1

0

0

1

Svezia

1

0

0

1

Ucraina

1

0

0

1

ITALIA

0

1

1

2

Bulgaria

0

1

0

1

Russia

0

1

0

1

Francia

0

0

3

3

red. spr.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore