SPORT INVERNALI | domenica 25 agosto 2019 05:26

SPORT INVERNALI | 09 febbraio 2019, 09:41

MONDIALI SCI: Torna in pista l'Italjet ai Mondiali di Are: alle 12.30 via alla discesa, Paris ha il 12

MONDIALI SCI: Torna in pista l'Italjet ai Mondiali di Are: alle 12.30 via alla discesa, Paris ha il 12

Torna in pista l'Italjet ai Mondiali di Are. Sabato 9 febbraio alle 12.30 è in programma la discesa maschile con quattro azzurri al via: reduce dal trionfo in superG che l'ha visto laurearsi per la prima volta campione del mondo, Dominik Paris sarà il primo dei nostri al cancelletto con il numero 12, mentre Christof Innerhofer avrà il 18. I big partiranno quasi tutti prima di loro: dal 4 al 6 tre avversari pericolosissimi come Mayer, Jansrud e Kilde, con l'8 Svindal andrà a caccia della medaglia nella gara che segnerà la fine della sua carriera. Tra i due atleti di punta della nostra Nazionale ci saranno il campione in carica Beat Feuz, leader della classifica di specialità in coppa del mondo dove è salito sul podio cinque volte nelle ultime cinque discese, nonché Johan Clarey e Vincent Kriechmayr, argento ex-aequo mercoledì nel superG.

Gli altri due azzurri in gara saranno Matteo Marsaglia, al via con il 22, e Matta Casse (27): l'atleta romano vuole riscattare la caduta in superG e arriva alla gara forte del decimo posto sulla Streif in discesa. Casse, invece, ha sorpreso tutti con l'ottavo posto di mercoledì e punta a confermarsi.

Tutti i podi stagionali in discesa (con i piazzamenti degli italiani)
25-01-2019 Kitzbuehel AUT  - 1. PARIS Dominik ITA 2. FEUZ Beat SUI 3. STRIEDINGER Otmar AUT
Gli altri azzurri: 4. Christof Innerhofer, 10. Matteo Marsaglia, 41. Mattia Casse 
19-01-2019 Wengen SUI  - 1. KRIECHMAYR Vincent AUT 2. FEUZ Beat SUI 3. KILDE Aleksander Aamodt NOR
Gli azzurri: 9. Christof Innerhofer, 11. Dominik Paris, 20. Mattia Casse, 34. Matteo Marsaglia
28-12-2018 Bormio ITA  - 1. PARIS Dominik ITA 2. INNERHOFER Christof ITA 3. FEUZ Beat SUI
Gli altri azzurri: 19. Matteo Marsaglia, 24. Mattia Casse
15-12-2018 Val Gardena - 1. KILDE Aleksander Aamodt NOR 2. FRANZ Max AUT 3. FEUZ Beat SUI
Gli azzurri: 17. Dominik Paris, 18. Christof Innerhofer, 22. Mattia Casse, assente Matteo Marsaglia
30-11-2018 Beaver Creek USA - 1. FEUZ Beat SUI 2. CAVIEZEL Mauro SUI 3. SVINDAL Aksel Lund
Gli azzurri: 12. Dominik Paris, 23. Christof Innerhofer, 29. Matteo Marsaglia, 55. Mattia Casse
24-11-2018 Lake Louise  - 1. FRANZ Max AUT 2. INNERHOFER Christof ITA 3. PARIS Dominik ITA
Gli altri azzurri: 45. Matteo Marsaglia, 61. Mattia Casse


Tutti i precedenti degli azzurri sulla pista di Are

Dominik Paris
06-02-2019 - SG Mondiali - 1°
15-03-2018 - SG Coppa del mondo - 19°
14-03-2018 - DH Coppa del mondo - 13°

Christof Innerhofer
06-02-2019 - SG Mondiali - 4°
15-03-2018 - SG Coppa del mondo - 2°
14-03-2018 - DH Coppa del mondo - 18°
13-03-2009 - GS Coppa del mondo - ritirato seconda manche
12-03-2009 - SG Coppa del mondo - 3°
11-03-2009 - DH Coppa del mondo - 14°
11-02-2007 - DH Mondiali - 38°
08-02-2007 - AC Mondiali - squalificato

Matteo Marsaglia
06-02-2019 - SG Mondiali - ritirato
12-12-2014 - GS Coppa del mondo - non qualificato alla seconda manche
02-12-2007 - SL Coppa Europa - ritirato seconda manche

Mattia Casse
06-02-2019 - SG Mondiali - 8°
12-12-2014 - GS Coppa del mondo - ritirato prima manche
02-12-2010 - SL Coppa Europa - ritirato seconda manche

Ordine di partenza DH maschile Mondiali Are (Swe)
1 THEAUX Adrien FRA
2 CAVIEZEL Mauro SUI
3 THOMSEN Benjamin CAN
4 MAYER Matthias AUT
5 JANSRUD Kjetil NOR
6 KILDE Aleksander Aamodt NOR
7 JANKA Carlo SUI
8 SVINDAL Aksel Lund NOR
9 FERSTL Josef GER
10 BENNETT Bryce USA
11 ROGER Brice FRA
12 PARIS Dominik ITA
13 CLAREY Johan FRA
14 FEUZ Beat SUI
15 ROULIN Gilles SUI
16 KRIECHMAYR Vincent AUT
17 STRIEDINGER Otmar AUT
18 INNERHOFER Christof ITA
19 NYMAN Steven USA
20 KOSI Klemen SLO
21 MUZATON Maxence FRA
22 MARSAGLIA Matteo ITA
23 HINTERMANN Niels SUI
24 SCHMID Manuel GER
25 SEGER Brodie CAN
26 GANONG Travis USA
27 CASSE Mattia ITA
28 SCHWAIGER Dominik GER
29 SEJERSTED Adrian Smiseth NOR
30 VUKICEVIC Marko SRB
31 MONSEN Felix SWE
32 HROBAT Miha SLO
33 READ Jeffrey CAN
34 COCHRAN-SIEGLE Ryan USA
35 KLINE Bostjan SLO
36 KOELL Alexander SWE
37 ROMAR Andreas FIN
38 FAARUP Christoffer DEN
39 VON APPEN Henrik CHI
40 SUNDIN Olle SWE
41 GOWER Jack GBR
42 OLIVERAS Marc AND
43 ZRNCIC DIM Natko CRO
44 ETXEZARRETA Adur ESP
45 REICHELT Hannes AUT
46 BERNDT Ondrej CZE
47 BENDIK Martin SVK
48 ZUBCIC Filip CRO
49 PLATTER Filip SWE
50 ZABYSTRAN Jan CZE
51 HADALIN Stefan SLO
52 PRIELOZNY Matej SVK
53 KLINSKY Tomas CZE
54 VON APPEN Sven CHI
55 ACHIRILOAIE Ioan Valeriu ROU
56 STRASSER Linus GER
57 KOVBASNYUK Ivan UKR
58 DANILOCHKIN Yuri BLR
59 OPMANIS Elvis LAT
60 TAHIRI Albin KOS
61 BREITFUSS KAMMERLANDER Simon BOL

RED. SPR.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore