SPORT INVERNALI | mercoledì 23 gennaio 2019 18:57

SPORT INVERNALI | 14 gennaio 2019, 12:00

Sci nordico: Al Gs Godioz il Trofeo Comune di Gressoney

Foto di gruppo della premiazione (cliccare sull'immagine per avviare la gallery)

Foto di gruppo della premiazione (cliccare sull'immagine per avviare la gallery)

Al lago Gover Lago Gover di Gressoney-Saint-Jean invaso dai protagonisti di giornata degli sci stretti, con SuperBaby, Baby (circuito regionale Baby Vd’A) e Cuccioli (Technos Medica) impegnati nella Gymkana in tecnica classica, mentre Ragazzi e Allievi (Gros Cidac) si sono dati battaglia nel Campionato regionale di Cross country cross in skating.

Al cancelletto di partenza 300 concorrenti, nella gara organizzata dallo Sc Gressoney MR, che metteva in palio il Trofeodell’amministrazione comunale, vinto dal Gs Godioz davanti allo Sc Drink.

Categoria SuperBaby * 1 km – Gym tc – Arline Chabod (Sc Valsavarenche; 5’14”3) precede Elody Vittaz (Sc Amis de Verrayes; 5’48”7) e Annie Coutier (Sc St-Nicolas; 6’19”7).

Al maschile, successo Mael Farinet (Sc G.S. Bernardo; 5’36”2) davanti a Davide Andreo Gs Godioz; 5’36”6) e Simone Goi (Pol. Pollein; 5’45”3).

Categoria Baby * 1 km – Gym tc – Vittoria di Margot Amelie Gerbore (Sc G.S. Bernardo; 4’54”2) seguita da Emilie Beltrami (Sc Drink; 5’08”0) e da Amelie Fragno (Pol. Pollein; 5’00”5).

Nei maschietti, doppietta dello Sc Gressoney MR grazie a Mathias Bastrentaz (4’24”9) e Emil Lazier (4’31”7) con terzo Leonardo Cena (Gs Godioz; 4’34”0).

Categoria Cuccioli * 1,2 km – Gym tc – A imporsi è Emilie Tussidor (Sc Valdigne MB; 6’06”4) a precedere Hélène Pieropan (Sc Gran Paradiso; 6’38”6) e Claire Frutaz (Sc Drink; 6’42”6). In campo maschile, successo di Daniel Segor Maluquin (Sc Drink; 5’28”6) sulla coppia del Gs Godioz Jacopo Florio (5’41”7) e Liam Stangalino (5’49”1).

Categoria Ragazzi * 1,5 km – CR Ccc tl – Vittoria Cena (Gs Godioz) precede un terzetto dello Sc Drink: Corinne Beltrami, Fabienne Aguettaz e Bea Gambini. In campo maschile, vittoria di Tommaso Cuc (Sc Gran Paradiso) seguito da Simone Bétemps (Sc Bionaz Oyace) e Mattia Saracco (Sc Brusson).

Categoria Allievi* 1,5 km – CR Ccc tl – Gradino alto del podio a Nadine Laurent (ScGressoney MR) che precede Sofia Arlian (Sc St-Barthélemy) e Anaïs Segor Maluqin (ScDrink).

Nei maschi, successo di André Philippot (Gs Godioz) che precede Gerome Garin (Sc Valgrisenche) e Matteo Lovisolo (Sc Mont Nery).

Files:
 19-01-13 cc gym.gressoney (133 kB)

red. spr. - asiva

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore