SPORT INVERNALI | sabato 24 agosto 2019 11:31

SPORT INVERNALI | 07 gennaio 2019, 16:40

Sci: Le gare in Valle fino a 27 gennaio

Sci: Le gare in Valle fino a 27 gennaio

Martedì 8 e mercoledì 9, dalle 9.30 sulla Diretta 2 di La Thuile, due Giganti Fis maschili, Grand Prix Italia, organizzati dallo Sc La Thuile Rutor, memorial Franco Berthod.

Giovedì 10 e venerdì 11, dalle 9.30 sulla pista Punta Jolanda di Gressoney, due Slalom Fis maschili, Grand Prix Italia, organizzato dallo Sc Gressoney MR, trofeo Bertrand.

Venerdì 11 e sabato 12, dalle 9.30 sulla Leissé di Pila, Gigante Master, organizzato dal Master Team Pila, criterium valdostano Master.

Sabato 12, dalle 10 sulla Leissé di Pila, organizzato dallo Sc Aosta, lo Slalom Allievi, circuito Gros Cidac, trofeo Comoli & Ferrari.

Domenica 13, dalle 10 sulla Le Greye di Courmayeur, lo Slalom Cuccioli palo nano, organizzato dallo Sc Courmayeur MB, circuito Les Maisons des Alpes, trofeo Besozzi.

Domenica 13, dalle 10 al Lago Gover di Gressoney, Cross country skating e Gymkana in classico, circuiti Gros Cidac, Technos Medica e Baby Vda, trofeo comune Gressoney-St-Jean.

Lunedì 14 e martedì 15, dalle 10 sulla Bellevue di Pila, due SuperG Allievi, circuito Gros Cidac, organizzati dallo Sc Chamolé, trofeo Centro dentale valdostano.

Martedì 15 e mercoledì 16, dalle 9.30 sulla Leo David di Gressoney, due Giganti Fis femminili, il secondo Grand Prix Italia, organizzati dallo Sc Gressoney MR, trofeo Bertrand.

Giovedì 17 e venerdì 18, dalle 10 sulla Le Greye di Courmayeur, organizzati dallo Sc Crammont MB, due Slalom Fis femminili, il secondo Grand Prix Italia, trofeo B. Generali.

Venerdì 18, dalle 9.30 sulla P.G. Grange di Torgnon, due SuperG Master, Coppa Italia, organizzati dallo Sc Torgnon, trofeo Vertosan e Soc. Imp. Cervino-Torgnon.

Sabato 19, dalle 10 sulla Le Greye di Courmayeur, il Gigante della selezione regionale del Pinocchio Sci della categoria Cuccioli, organizzato dallo Sc Courmayeur MB.

Sabato 19 e domenica 20, dalle 10 sulla Dozvennoz, Coppa Italia di Biathlon, Individuale e Sprint, organizzate dallo Sc Bionaz Oyace, trofeo comune di Bionaz.

Sabato 19 e domenica 20, dalle 9.30 sulla P.G. Grange, due Giganti Master, Coppa Italia, organizzati dallo Sc Torgnon.

Domenica 20, dalle 10 sulla Le Greye di Courmayeur, il Gigante della selezione regionale del Pinocchio Sci della categoria Baby, organizzato dallo Sc Courmayeur MB.

Domenica 20, dalle 10 sulla Leo David di Gressoney, il Gigante Allievi, circuito Gros Cidac, organizzato dallo Sc Gressoney MR, trofeo Immobiliare Gest.

Domenica 20, dalle 10 a Degioz di Valsavarenche, Campionati regionali Giovani/Senior e gara regionale Allievi, Ragazzi e Cuccioli, Individuale in tecnica classica, circuiti Birra Moretti Zero, Gros Cidac, Technos Medica, organizzati dallo Sc Valsavarenche, coppa omonima.

Domenica 20 e lunedì 21, Coppa del Mondo di Telemark, dalle 9.15 sulla Diretta 2 di LA Thuile, Classic e Sprint, organizzata dallo Sc La Thuile Rutor.

Giovedì 24 e venerdì 25, dalle 10 sulla P.G. Grange, SuperG Ragazzi, circuito Gros Cidac, organizzato dal locale Sci club, coppa omonima.

Venerdì 25, dalle 10 sui Prati di Sant’Orso, i Giochi sportivi studenteschi di Fondo, Individuale e Staffetta, organizzati dalla Soprintendenza agli Studi.

Sabato 26, dalle 10 sulla Le Greye di Courmayeur, il recupero del Gigante della selezione regionale del Pinocchio Sci della categoria Ragazzi, organizzato dallo Sc Courmayeur MB.

Sabato 26, dalle 16, sulla Leo David di Gressoney, Slalom Parallelo in notturna della categoria Cuccioli 2, organizzato dallo Sc Gressoney MR, circuito Les Maisons des Alpes.

Sabato 26, dalle 10 sulla Moulin di Champorcher, Individuale in classico, circuiti Birra Moretti Zero, Gros Cidac e Technos Medica per le categorie Giovani, Senior, Allievi e Cuccioli, organizzata dallo Sc Champorcher, trofeo Remigio Baudin e Paolo Guarda.

Sabato 26 e domenica 27, dalle 10.30 nello Snow Park di Courmayeur, un Big Air e uno Slope style per tutte le categorie, organizzato dallo Sc Crammont MB, circuito Kia Snowboard Challenge, trofeo Parking Go e Courmayeur Sport Academy

Sabato 26 domenica 27, dalle 10 sulla Leissé di Pila, un Gigante e uno Slalom Fis Junior, organizzato dallo Sc Pila, circuito Birra Moretti Zero, trofeo Irv.

Domenica 27, dalle 10 sulla FontanaFredda di Chamois, Slalom Parallelo Cuccioli 1, organizzato dallo Sc Chamois, circuito Les Maisons des Alpes, trofeo Orta Viesmann.

Domenica 27, dalle 10 a La Thuile, il Gigante Ragazzi, circuito Gros Cidac, organizzato dallo Sc La Thuile Rutor, memorial Charlotte Berthod.

Domenica 27, dalle 10 a Brusson, Campionati regionali Sprint di Biathlon per tutte le categorie, organizzati dallo Sc Brusson, Silly Monkey Cup, circuito BCCVA.

i.d. - info Asiva

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore