SKYROLL-BIATHLON | mercoledì 22 agosto 2018 05:49

SKYROLL-BIATHLON | lunedì 06 agosto 2018, 09:00

Skiroll: Pellegrino terzo nella 15 km e secondo nella sprint del BlinkFestivalen

Sulla sinistra Federico Pellegrino

Federico Pellegrino e Francesco De Fabiani protagonisti nel BlinkFestivalen di Sandnes, in Norvegia, classico appuntamento estivo riservato a molti dei protagonisti di Coppa del mondo di sci di fondo e biathlon. Il vicecampione olimpico ha colto un sorprendente terzo posto nella 15 km mass start maschile, staccato di appena 2"7 dap vincitore russo Sergey Ustiugov, che ha totalizzato il tempo di 29'26", davanti al norvegese Emil Aleksander Ek per soli 2"1. In questa occasione De Fabiani ha preferito prendersi un giorno di riposo dopo avere partecipato alla 60 km e alla 7,5 km in salita. Nella sprint conclusiva del sabato entrambi i valdostani si sono qualificati per la finale, con Pellegrino alla fine secondo posto, battuto solamente dal russo Gleb Retivych, terzo il norvegese Aleksander Ek, mentre De Fabiani è finito sesto ma in lotta per il podio sino al traguardo.

Nelle gare di biathlon era invece presente Dominik Windishc, il quale però non è riuscito a qualificati nella mass start che prmuoveva alla finale i migliori dodici tempi di qualificazioni: L'altoatesino ha chiuso al trentaquattresimo posto, il successo è andato a Henrik L'Abeé-Lund davanti a Johannes Boe e Vetle Christiansen, così come è stato subito eliminato nella supersprint di sabato.

Oridne d'arrivo 7,5 km maschile sci di fondo BlinkFestivalen (Nor):
1 USTIUGOV Sergey RUS 29:26.0
2 EK Aleksander Emil Dyrberg NOR +2.1
3 PELLEGRINO Federico ITA +2.7
4 TURTVEIT  Vebjørn NOR +2.9
5 SKAR Sindre Bjørnestad NOR +3.9

Ordine d'arrivo sprint maschile sci di fondo BlinkFestivalen (Nor):
1. RETIVYCH Gleb RUS
2. PELLEGRINOFederico ITA
3. EK Aleksander Emil Dyrberg NOR
4. TEFRE Gjoran Holstad NOR
5. BRANDSDAL Eirik NOR
6. DE FABIANI Francesco ITA

Oridne d'arrivo mass start maschile biathlon BlinkFestivalen (Nor):
1 L'ABEÉ-LUND Henrik NOR 1+1+2+0 4 17:21.3
2 BØ Johannes Thingnes NOR 1+0+1+0 2 +3.0
3 CHRISTIANSEN Vetle NOR 1+1+2+2 6 +12.1
4 BJØNTEGAARD Erlend NOR 1+2+0+1 4 +18.6
5 RASTORGUJEVS Andres LAT 0+0+1+2 3 +51.2

red. spr.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore