Giocare in casa fa bene ai Valdostani. Nel primo week end di Jumping Torgnon, il Concorso Nazionale A*** di salto ostacoli nella conca del sole di Torgnon, sono stati tanti i podi conquistati dai Circoli ippici rosso neri così come i buoni piazzamenti anche nelle categorie più alte, a firma questi ultimi di Paolo Sandri e Sharon Payn.
Ai 1780 metri di quota dal 20 al 22 luglio, sono stati complessivamente 210 i binomi iscritti che si sono confrontati sul rettangolo in sabbia di Loc. Plan Plorion.
Di seguito i risultati migliori riportati dai valdostani nelle tre giornate di gara:
VENERDI’ 20 LUGLIO
Classifica B110 a tempo
1° posto per Cassandra Bionaz in sella a Ziranda H (SIV)
6° posto per Carolina Bravo su Usher Messipierre (CI d’Ampaillan)
10°posto per Gioele Gatti su Coer D’Alene (SIV)
11° posto per Rachel Martini (SIV) su Ready Cash Z
Classifica B100 a tempo
7° posto per Rachel Martini su Ready Cash Z (SIV)
15° Rini Cirelli Irys Marinella su Brezza (CI SAN MAURIZIO)
16° posto per Gilbert Chouquer su Echo S (SIV)
Classifica B80 di precisione
1° posto Tosca Bravo su Pierrot (CI D’Ampailland)
Classifica C125 a tempo
5° posto per Paolo Sandri su Carlington Du Domaine Z (CI D’Ampaillan)
8° posto di Sharon Payn in sella a Lady (CI San Maurizio)
Classifica C115 a tempo
17° posto per Erik Pesson su One Mickey
20°posto per Gioele Gatti su Coer D’Alene (SIV)
21° posto per Cassandra Bionaz su Ziranda H (SIV)
32° posto per Martina Noyer su Cresta Run (CI San Maurizio)
Classifica B90 di precisione
1° posto ex aequo per Giada Palama su Victor (SIV)
1° posto ex aequo Rini Cirelli in sella a Brezza (CI San Maurizio)
1° posto ex aequo per Gilbert Chouquer su Echo S (SIV)
SABATO 21 LUGLIO
CAT C125
4° posto per Paolo Sandri su Carlington Du Domaine Z
7° posto di Sharon Payn in sella a Lady (CI San Maurizio) C115
A fasi consecutive
5° posto per Martina Noyer su Crest Run 14° Erik Perron su One Mickey
CAT B110 a fasi consecutive
1 Posto per Gioele Gatti (SIV) su Coer d’Alene in B110 di domenica a fasi consecutive 7 Cassandra Bionaz (SIV) su Ziranda H 12° Rachel Martini (SIV) su Ready Cash Z
CAT B100 a fasci consecutive
1 Posto per Cassandra Bionaz (SIV) su Ziranda H in B100 di domenica a fasi consecutive
8° posto per Irys Rini Cirelli un sella a Brezza (CI San Maurizio)
9° Rachel Martini (SIV) su Ready Cash Z 10 Gioele Gatti (SIV) su Coer D’Alene
15° Gilbert Chouquer (SIV) su ECHOS S
DOMENICA 22 LUGLIO
CAT B110 A TEMPO
1° posto Gioele Gatti (SIV) su Coer D’Alene
4° Rachel Martini (SIV) su Ready Cash Z
11° Carolina Bravo su Usher Massipierre (CI D’Ampailland)
14° Cassandra Bionaz su Ziranda H (SIV)
CAT B100 A TEMPO 10° Roxanne Miraglia su Czuh Roberta 14 (SIV) 12° Gilbert Chouquer su ECHOS S (SIV) 23° Rini Cirelli Irys Marinella su Brezza (CI SAN MAURIZIO) CAT B90 A TEMPO 3° Rini Cirelli Irys Marinella su Brezza (CI SAN MAURIZIO) 5° Giada Crico su Corietto (CI SAN MAURIZIO) 12° Michela Mazza su Pericia (CI SAN MAURIZIO) 13° Giada Palama su Victor (SIV) CAT LB80 DI PRECISIONE 1 EX AEQUO Alessia Porrini su Corietto (CI SAN MAURIZIO) 1 EX AEQUO Tosca Bravo su Pierrot (CI D’Ampailland) CAT C120 A FASI CONSECUTIVE 20° Erik Perron su One Mickey CAT C130 QUALIFICANTE A TEMPO 6° posto Paolo Sandri su Carlington Du Domaine Z Il secondo week end di gare si terrà dal 27 al 29 luglio e sarà sempre un nazionale A*** con montepremi a 20.000 euro e con categorie di altezza da 80 cm a 135 cm.