SPORT INVERNALI | sabato 20 ottobre 2018 14:55

SPORT INVERNALI | giovedì 24 maggio 2018, 08:00

Sci: La composizione delle squadre maschili di sci alpino per la stagione 2018/19

Heri Battilani selezionato nel gruppo Atleti interesse Nazionale discipline veloco

Sci: La composizione delle squadre maschili di sci alpino per la stagione 2018/19

E stata varata la composizione delle Nazionali maschili di sci alpino per la stagione agonistica 2018/2019. Di seguito gli organici oggi deliberati:

Direttore Sportivo Rinaldi Massimo

Gruppo Coppa del Mondo Discipline Tecniche Slalom

Bacher Fabian                   04/04/1993         CS Carabinieri
Gross Stefano                   04/09/1986         GS Fiamme Gialle
Moelgg Manfred                03/06/1982         GS Fiamme Gialle
Razzoli Giuliano               18/12/1984          CS Esercito
 
Allenatore Responsabile      Costazza Stefano
Allenatore                                 Simoncelli Daniele
Preparatore Atletico                Viano Andrea
Fisioterapista                          da definire
Skiman Ditta                            Moelgg Michael
Ski Man Ditta                            Noris Andrea

Gruppo Coppa del Mondo discipline tecniche Gigante

Bosca Giulio                      03/02/1990          CS Esercito
Borsotti Giovanni              18/12/1990          CS Carabinieri
De Aliprandini Luca         01/09/1990          GS Fiamme Gialle
Hofer Alex                          15/09/1994          GS Fiamme Gialle
Nani Roberto                    14/12/1988          CS Esercito
Tonetti Riccardo               14/05/1989          GS Fiamme Gialle

Allenatore Responsabile       Serra Alessandro
Allenatore                                  Salvadori Devid
Allenatore                                  Muzzarelli Ruggero
Preparatore Atletico                 Viano Andrea
Fisioterapista                           da definire
Skiman                                     da definire
Skiman Ditta                            Dorfmann Patrick
Skiman Ditta                            da definire

Gruppo Coppa del Mondo Discipline Veloci

Buzzi Emanuele               27/10/1994          CS Carabinieri
Fill Peter                            12/11/1982           CS Carabinieri
Innerhofer Christof          17/12/1984          GS Fiamme Gialle
Paris Dominik                  14/04/1989          CS Carabinieri

Allenatore Responsabile     Ghidoni Alberto
Allenatore                                Corradino Christian
Allenatore                                Ronconi Walter
Allenatore                                Plancker Raimund
Preparatore Atletico              Abruzzini Giuseppe
Fisioterapista                        da definire
Skiman                                   Lavelli Mattia
Skiman Ditta                          Kalamar Ales
Skiman Ditta                          Zanon Sepp
Skiman Ditta                          Zonin Daniel

Gruppo Atleti Interesse Nazionale Discipline Tecniche

Ronci Giordano               12/10/1992    CS Esercito
Zingerle Alex                     17/08/1992   GS Fiamme Gialle
Ballerin Andrea                01/02/1989    GS Fiamme Oro Moena

Gruppo Atleti Interesse Nazionale Discipline Veloci

Battilani Henri                  27/02/1994      CS Esercito
De Vettori Matteo             16/02/1994      GS Fiamme Gialle
Heel Werner                    23/03/1982      GS Fiamme Gialle

Gruppo Coppa Europa Discipline Tecniche

Liberatore Federico       28/08/1995       GS Fiamme Oro Moena
Maurberger Simon         20/02/1995       CS Carabinieri
Sala Tommaso               06/09/1995       GS Fiamme Oro Moena
Vaccari Hans                  30/07/1996        CS Carabinieri
Vinatzer Alex                   22/09/1999         CS Carabinieri
Zingerle Hannes           11/04/1995         CS Carabinieri

Coordinatore Coppa Europa    Lorenzi Roberto
Allenatore                                     Saracco Roberto
Allenatore                                     Bergamelli Giancarlo
Preparatore Atletico                   da definire
Fisioterapista                              da definire
Skiman/Allenatore                      Prati Cesare                       
Skiman/Allenatore                      Vuerich Luca
Skiman                                         Vuerich Tiziano

Gruppo Coppa Europa Discipline Veloci

Bosca Guglielmo        05/06/1993   CS Esercito
Casse Mattia               19/02/1990   GS Fiamme Oro Moena
Cazzaniga Davide       06/06/1992   CS Esercito
Marsaglia Matteo        05/10/1985    CS Esercito
Molteni Nicolò             27/07/1998    CS Esercito
Paini Federico            09/03/1995    CS Carabinieri
Prast Alexander          07/07/1996    CS Carabinieri
Simoni Federico         24/01/1997    CS Carabinieri
Schieder Florian         26/12/1995    CS Carabinieri

Coordinatore Coppa Europa     Lorenzi Roberto
Allenatore                                      Galli Lorenzo
Allenatore                                      Gufler Michael
Allenatore                                      Staudacher Patrick
Preparatore Atletico                    da definire
Skiman                                          Belingheri Eros
Skiman                                          da definire
Skiman                                          da definire

red. spr.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore