SPORT INVERNALI | martedì 21 agosto 2018 08:26

SPORT INVERNALI | martedì 22 maggio 2018, 09:47

Fisi: Feberica Brignone guida le rossonere convocato per le nazionali femminili azzurre

E' stata varata  la composizione delle Nazionali femminili di sci alpino per la stagione agonistica 2018/2019.
Direttore Sportivo Rinaldi Massimo
Capo Allenatore Guadagnini Matteo

Gruppo Coppa del Mondo femminile «Elite»
Brignone Federica    14/07/1990    Carabinieri
Goggia Sofia              15/11/1992    Fiamme Gialle
Allenatore Responsabile          Rulfi Gianluca
Preparatore Atletico                   Tavola Marcello
Fisioterapista                              da definire
Skiman Ditta                                Sbardellotto Mauro
Ski Man Ditta                               Brunelli Federico

Gruppo Coppa del Mondo femminile Discipline Veloci

Curtoni Elena                 03/02/1991    Esercito
Delago Nicole                05/01/1996    Fiamme Gialle
Fanchini Elena               30/04/1985    Fiamme Gialle
Fanchini Nadia               25/06/1986    Fiamme Gialle
Gasslitter Verena           12/10/1996    Carabinieri
Marsaglia Francesca    27/01/1990    Esercito
Pirovano Laura               20/11/1997    Fiamme Gialle
Schnarf Johanna           16/09/1984    Fiamme Gialle

Allenatore Responsabile            Feltrin Giovanni
Allenatore                                       Mosca Barberis Ettore
Allenatore                                       Mair Michael
Allenatore                                       da definire
Preparatore Atletico                      Scolari Damiano
Fisioterapista                                da definire
Skiman                                           Cattaneo Fabrizio
Skiman                                           Lugon Davide
Skiman Ditta                                 Tuti Thomas

Gruppo Coppa del Mondo femminile discipline tecniche

Bassino Marta            27/02/1996    Esercito
Costazza Chiara        06/05/1984    Fiamme Oro
Curtoni Irene              11/08/1985     Esercito
Midali Roberta           10/11/1994     Esercito
Insam Vivien              15/07/1997    Fiamme Oro
Pichler Karoline        30/10/1994    Fiamme Oro
Peterlini Martina        24/10/1997    Fiamme Oro

Allenatore Responsabile            Liore Luca
Allenatore                                       Martin Fabrizio
Allenatore                                       da definire
Preparatore Atletico                      Scarian Luca
Fisioterapista                                da definire
Skiman                                           Pavoni Giorgio
Skiman                                           Martini Nicola
Skiman Ditta                                  Petrulli Gianluca

Gruppo atlete Interesse Nazionale

Azzola Michela        20/11/1991      Fiamme Gialle
Hofer Anna              28/02/1988     Fiamme Oro

Gruppo Coppa Europa Femminile Discipline Tecniche*

Bertani Luisa             14/06/1996    Ski Racing Camp
Perruchon Martina    12/04/1996    Esercito
Saracco Carlotta       10/07/1999    Esercito
Rossetti Marta           25/03/1999    Fiamme Oro
Della Mea Lara          10/01/1999    Esercito
Gulli Anita                   26/06/1998    Esercito
Haller Celina              26/04/2000   Sportclub Merano
Lorenzi Lucrezia        06/05/1998    Esercito
Sandulli Elena           14/01/2000    S.C. Livata

* i quadri saranno completati dalla Commissione Giovani*

Coordinatore Coppa Europa              Prosch Alexander
Allenatore Responsabile                    Pfitscher Heini
Preparatore Atletico                              Marchetti Davide
Skiman                                                   Arioli Alberto
Skiman                                                   Croce Paolo
Skiman                                                   da definire

Gruppo Coppa Europa Femminile Discipline Veloci*

Delago Nadia               12/11/1997     Fiamme Oro
Dolmen Elena              14/02/1997    Esercito
Galli Jole                        26/07/1995    Carabinieri
Melesi Roberta             18/07/1996    Fiamme Oro
Pizzato Sofia                  20/10/1998    Esercito
Runggaldier Teresa    12/04/1999    Fiamme Gialle
Sosio Federica             04/07/1994    Esercito

* i quadri saranno completati dalla Commissione Giovani

Coordinatore Coppa Europa          Prosch Alexander
Allenatore Responsabile                Butelli Giuseppe
Allenatore                                           Dorigo Daniel
Preparatore Atletico                          da definire
Skiman                                               Karbon Philip
Skiman                                               Sberze Marco
Skiman                                               da definire

red. spr.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore