ATLETICA | mercoledì 25 aprile 2018 00:51

ATLETICA | domenica 25 febbraio 2018, 18:16

Atletica: Cross, tutti i premiati ai Campionati regionali

cliccare sull'immagine per avviare la minigallery

Una meteo pienamente invernale ed una temperatura rigida con vento e qualche fiocco di neve riportato, hanno fatto da cornice perfetta dei campionati regionali individuali e di società di corsa campestre, organizzati dall'Atletica Cogne che nell'area verde di Plan Felinaz di Charvensod ha allestito un percorso da due chilometri.

Nel medagliere, a livello individuale tre successi se li è aggiudicati la Calvesi, due la S.Orso e uno la Cogne.

Nel campionato di società, quattro successi sono andati alla Calvesi, e uno a testa per S.Orso e Cogne.

I primi a partire, alle ore 10,30, sono stati gli Assoluti maschi, impegnati sulla distanza di 10 km. A vincere il titolo regionale è stato il 29enne della Polisportiva S.Orso Aosta Omar Bouamer, che ha concluso la sua prova in 32'29”, staccando di 16 secondi il portacolori della Calvesi Mungai Samson Kagia, secondo in 32'45”.

Il bronzo, tra i 46 concorrenti al via, è andato all'altro portacolori della Calvesi Davide Cheraz che ha concluso in 34'20”. La classifica di club ha visto conquistare il titolo valdostano con 16 punti alla Polisportiva S.Orso Aosta, che ha potuto contare sui piazzamenti del vincitore Bouamer, del sesto posto di Davide Bajo e del nono di Mikael Mongiovetto.

Il secondo gradino del podio, a livello di società, con 19 punti, è andato all'APD PontSt. Martin (4° Massimo Farcoz, 5° Mathieu Courthoud, 10° Fabio Novaria), il terzo, con 23 punti, alla Calvesi (2° Samson Mungai Kagia, 3° Davide Cheraz, 18° Mattia Rodà Savoini) ed il quarto, con 27 punti, agli organizzatori della Cogne (7° Marco Ranfone, 8° Alessandro Benati, 12° Marco Agostinacchio).

Tra gli Junior, al maschile, sui 6km, squadra completa con tre effettivi per la Cogne, con vittoria per Filippo Girardi in 21'03” davanti al compagno di squadra Jerome Romano 22'50” e terzo posto per Ivan Baravex (S.Orso) 23'04”.

La classifica di società vede presente la sola Atletica Cogne Aosta che, oltre a Girardi e Romano, ha piazzato in quarta posizione Federico Meneghetti.

Sulla distanza dei 6km anche la categoria assoluta femminile dove la vittoria ed il titolo regionale non è sfuggito a Samia Soltane (Calvesi) in 24'18”, arrivata al traguardo 21 secondi prima di Sara Trevisan (Cogne) argento in 24'39” e 58second iprima del bronzo che è andato a Roberta Cuneaz (Calvesi) 25'16”.

Nella classifica a squadre titolo valdostano andato alla Calvesi, con 8 punti (1a Samia Soltane, 3aRoberta Cuneaz, 4a Irene Glarey) davanti al terzetto della Cogne, con 13 punti (2aSara Trevisan, 5a Elisa Vitton Mea, 6a Stefania Bonjean).

Quello dei 4 km, è stato l'impegno previsto per la categoria Allievi, sia al femminile che a lmaschile e Junior femminile.

Tra le Allieve, il titolo di campionessa regionale è andato a Silvia Gradizzi (Pol. S.Orso) in 16'49” davanti al terzetto della Calvesi composto da Chiara Faure Ragani, seconda in 17'33”, Elena Perego, terza in 17'54” e Chiara Lorenzi, quarta 19'05”, unica società, la Calvesi, nella classifica di società.

Nei 4 km al maschile il titolo regionale individuale è andato aGiacomo Coquillard(Calvesi) primo in 14'45”, che nel rush finale ha avuto la meglio di un solo secondosul compagno di squadra Niccolò Beneforti e di 2” sul terzo classificato, Younes Daniele Tarhia della Cogne, mentre Niccolò Giovannetto, dell'APD Pont St.Martin, si è dovuto rassegnare alla medaglia di legno, nonostante sia giunto a 3 soli secondi dalvincitore.

La classifica di club ha visto centrare il titolo valdostano alla Calvesi con 8 punti, grazie a Giacomo Coquillard, Niccolò Beneforti e Albert Vierin, quest'ultimogiunto quinto.

La Cogne si è piazzata seconda di squadra in virtù delle prestazioni diYounes Daniele Tarhia, Maxime Uroni (6°) ed Elia Franciscono (7°).

Tra le Junior, presenti tre portacolori della Calvesi che si è così aggiudicata il titoloregionale di squadra. A livello individuale la maglia di campionessa regionale èandato ad Anna Trasino 16'44, davanti ad Eleonora Locatelli e Martina Mladenic.

Non concorrevano per il titolo valdostano, ma hanno gareggiato per guadagnarsi il posto nella rappresentativa regionale, i giovani della categoria Cadetti, impegnati sulla distanza di 2 chilometri, dove in campo femminile la vittoria non è sfuggita aLaura Segor della S.Orso davanti a Sara Reale anche lei della S.Orso e Camilla Villanese del Pont Donnas.

Nella prova maschile a vincere è stato Diego Yon del Pont Donnas davanti a Jean Xavier Villanese del Monterosa e Wallis Grange della Calvesi.

info Fidal

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore